Лидеры мошенничества PlusToken заключены в тюрьму на срок до 11 лет

Танзил Ахтар

Лидеры мошенничества PlusToken заключены в тюрьму на срок до 11 лет

Ведущие операторы гигантской аферы PlusToken отправляются в тюрьму после того, как были признаны виновными в мошенничестве с инвесторами на сумму 14,8 миллиарда юаней (2,25 миллиарда долларов) криптовалюты в восточной провинции Цзянсу, Китай.

  • Согласно отчету South China Morning Post во вторник, лидер Чен Бо создал PlusToken как блокчейн-проект в 2018 году и привлек миллионы людей, обещая высокую отдачу от инвестиций. От них также требовалось платить членские взносы в криптовалютах.
  • Как сообщалось ранее, этим летом были арестованы все 27 предполагаемых вдохновителей PlusToken, а также 82 основных члена, которые скрывались в Камбодже, Вануату, Вьетнаме и Малайзии.
  • Согласно сегодняшнему отчету, Чен использовал социальные сети и офлайн-мероприятия для набора членов.
  • В январе 2019 года Чен и его команда сбежали в Камбоджу, чтобы продолжить мошенничество с PlusToken. Чен обналичил около 127 миллионов юаней (19,32 миллиона долларов) на покупку недвижимости и роскошных автомобилей.
  • Суд Яньчэна провинции Цзянсу приговорил Бо и 13 других операторов к тюремному заключению сроком от двух до 11 лет со штрафами в размере от 120 000 юаней (18 000 долларов США) до 6 миллионов юаней (900 000 долларов США).
  • Миллиарды криптовалюты, собранные в результате мошенничества, также были конфискованы властями. Согласно недавнему судебному документу, общая стоимость активов могла достигать 4 миллиардов долларов.

Подробнее: Министерство юстиции США экстрадирует предполагаемого соучредителя схемы Crypto Ponzi из Панамы