Расцвет биткойн-класса

мнение

Дори ДеДженерес

Расцвет биткойн-класса

Я пробовал разными способами убедить своего папу, типичного китайского бумера, вложить часть своих с трудом заработанных денег в биткойны, но большинство моих предложений потерпели неудачу.

На протяжении тысячелетий в феодальном обществе китайцы имели естественную склонность верить в авторитарную власть, считая политических лидеров главой семьи. Мой тезис о «самосуверенности» не только необычный, но и слишком дикий для поколения моего отца.

Этот пост является частью обзора CoinDesk за 2020 год — сборника статей, эссе и интервью о прошедшем году в криптографии и за ее пределами. Дори ДеДженерес выросла в Китае и работает венчурным капиталом в индустрии криптовалют.

Благодаря экономическому чуду последних 30 лет показатель M2 (показатель денежной массы) Китая значительно вырос, а средний доход домохозяйства и общественное благосостояние выросли еще более резко. Уровень жизни удваивался каждые семь лет в течение последних 30 лет. Так что поле для борьбы с инфляцией тоже не работает.

Переломный момент наступил, когда мой папа увидел новости о том, как китайские регулирующие органы щелкнули пальцами и остановили первичное публичное размещение (IPO) Ant Group в последнюю минуту. Как и многие другие средние представители среднего класса Китая, он заметил, что такой уважаемый предприниматель, как Джек Ма, просто никто не стоит перед властью. Если могучий Джек Ма может упасть как лист, очевидно, что гарантированно сохранить богатство поколений практически невозможно. Многие из сверхбогатых в Китае платят финансовым СМИ НЕ за то, чтобы они сообщали о своем богатстве, потому что громкость может легко привести к насильственному закрытию.

Сплоченность этой группы выходит за рамки расы, языка, национальности и религиозных убеждений.

Мы можем утверждать, что регуляторы не лишены достоинств, пытающихся предотвратить потенциальный отрицательный цепной эффект кредитных продуктов с высокой долей заемных средств в случае Ant Group, но это также показывает, что вы просто не можете защитить свое состояние от авторитарного захвата, независимо от политической системы. . Санкции США — это еще одна форма захвата, оформленная в политически корректной манере и превращенная в оружие с помощью дипломатической тактики США. Итак, в конце концов, вы можете только молиться, чтобы политические лидеры придерживались того, что они обещали: частная собственность граждан неприкосновенна. Они записали такие обещания в законе, но неизменен ли закон? Может ли закон быть исполнимым на 100%? Что, если они поставят верховенство человека выше верховенства закона?