Этот звук развязки: Китай, США и год CBDC

мнение

Джеймс Купер

Этот звук развязки: Китай, США и год CBDC

Во время вторых президентских дебатов в 1992 году кандидат Росс Перо предупредил о «гигантском всасывании» рабочих мест, покидающих Соединенные Штаты в Мексику, если Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) вступит в силу. В прошлом году вы, возможно, слышали громкий звук разъединения, когда экономики Соединенных Штатов и Китайской Народной Республики разошлись. Не секрет, что после двух лет торговой войны продолжающиеся запреты на экспорт определенных товаров из США в китайские технологические компании, связанные с вооруженными силами Китая, запреты на использование китайских социальных сетей, таких как WeChat и TikTok, в США, а также отрицание китайских инвестиций В компаниях США две страны находятся в экономическом и геополитическом конфликте.

Китайские власти в рамках проекта «Сделано в Китае 2025» инвестировали в ряд ведущих китайских технологических компаний, чтобы доминировать в будущем 5G, искусственного интеллекта, геномики, робототехники и полупроводниковых чипов. Китайцы использовали государственные предприятия, чтобы делать ставки на победителей и напрямую бороться с крупными технологическими компаниями США. Одна из областей открытой конкуренции — создание цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Этот пост является частью обзора CoinDesk за 2020 год — сборника статей, эссе и интервью о прошедшем году в криптографии и за ее пределами. Джеймс Купер — заместитель декана, экспериментальное обучение и профессор права Калифорнийской западной школы права в Сан-Диего.

В течение многих лет Китай запрещал криптовалютные проекты, запрещал обмены и даже блокировал отраслевые встречи, выясняя, как использовать революционные технологии для цифровой валюты, поддерживаемой суверенным банком, для дальнейшей централизации власти в Пекине. В прошлом году Народный банк Китая развернул свою инициативу по электронным платежам в цифровой валюте (DCEP), при этом в стадии реализации находится крупный пилотный проект. Были предприняты несколько лотерейных усилий по продвижению DCEP, и была добавлена удобная для бизнеса сеть блокчейн-сервисов.