CBDC: идея, время которой пришло?

мнение

Рафаэль Ауэр

CBDC: идея, время которой пришло?

В 1987 году лауреат Нобелевской премии Джеймс Тобин предложил концепцию розничной цифровой валюты центрального банка. Идея заключалась в том, что центральные банки должны создать публичные платежи, «обеспечивающие удобство депозитов и безопасность валюты».

Это была новаторская идея, которую только недавно начали воспринимать всерьез. Государственные чиновники сначала отреагировали на это в ответ на сокращение использования наличных денег в некоторых странах. Одним из первых примеров является заместитель управляющего Sveriges Riksbank Сесилия Скингсли, которая сказала в своем выступлении в 2016 году: «Riksbank должен внимательно рассмотреть вопрос об удовлетворении потребности населения в деньгах центрального банка, предоставив их в той или иной электронной форме».

Этот пост является частью обзора CoinDesk за 2020 год — сборника статей, эссе и интервью о прошедшем году в криптовалюте и за его пределами. Рафаэль Ауэр — ведущий экономист денежно-кредитного и экономического отдела Банка международных расчетов.

Вдохновленные популярностью криптовалют, таких как биткойн, и объявлениями о проектах стейблкоинов, таких как Libra (ныне Diem), с тех пор к ним присоединилось гораздо больше руководителей центральных банков. И, конечно же, сокращение использования наличных денег во время пандемии COVID-19 добавило дополнительный импульс этим дебатам.