Укусы блокчейна: фьючерсы на биткойн на 10 миллиардов долларов, колебания цен и ликвидация

Дэниел Кун

Укусы блокчейна: фьючерсы на биткойн на 10 миллиардов долларов, колебания цен и ликвидация

Биткойн впервые превысил 34000 долларов в эти выходные, и с тех пор в цене произошла двойная цифровая коррекция. Последнее ралли криптовалюты произошло, когда сеть Биткойн отпраздновала свой 12-й день блока Генезиса 3 января — годовщину добычи первого блока биткойнов в 2009 году.

Верхняя полка

CBDC эксперимент
Украина планирует запустить цифровую версию своей гривны на блокчейне Stellar. Это последний из серии проектов европейских правительственных и институциональных игроков, которые встали на сторону Stellar, в том числе проект стейблкоина в евро и пилотный проект по токенизированным облигациям от одного из старейших банков мира.

Красные конверты
Шэньчжэнь вдвое увеличивает количество жителей цифровых юаней, которые могут выиграть в лотерее (до 200 юаней), предназначенной для тестирования его новой системы платежей, поддерживаемой государством. Платформа электронных платежей в цифровой валюте (DCEP) — это самый продвинутый и заметный эксперимент CBDC на сегодняшний день.

Скорый запуск
Решение масштабирования уровня 2 Ethereum ожидает выхода в основную сеть 15 января (The Block). Эдан Яго, разработчик биткойнов, в недавней статье утверждал, что рост масштабных решений вне сети может предвещать исчезновение альтернативных токенов.

Быстрые перекусы

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Платформа блокчейнов Telos запустила невзаимозаменяемые токены (NFT), называемые «казначейские облигации», которые имитируют казначейские облигации США. Идея состоит в том, чтобы позволить криптовалютным проектам продавать токены, заблокированные до срока погашения.
  • УДАЛЕНИЕ, УМЕНЬШЕНИЕ: Bittrex удалит monero, dash и zcash в результате последнего колебания против «монет конфиденциальности».
  • ВЕНЧУРНЫЙ РОСТ: По данным The Block, финансирование венчурных инвестиций в криптовалюту выросло на 32,5% до 5,7 млн долларов в 2020 году.
  • BTC AT 12: Forkast дает краткое изложение «трех жизней» биткойна.

На кону

Открытый интерес
Биткойн вырос с 19000 долларов до более чем 30000 долларов за последние четыре недели 2020 года — стремительный рост, который, по мнению некоторых отраслевых обозревателей, вероятно, продолжится. Вчера криптовалюта установила новый максимум в 34 347 долларов, прежде чем совершить «столь необходимый сброс».