Первопроходец: забудьте о стейблкоинах Facebook. Теперь под прицелом стоит биткойн на 700 миллиардов долларов

Мощный шаг Биткойна за последние пару месяцев до более чем 700 миллиардов долларов рыночной стоимости внезапно привлекает больше внимания со стороны мировых финансовых регуляторов.

Брэдли Кеун
Омкар Годболе
Себастьян Синклер

Первопроходец: забудьте о стейблкоинах Facebook. Теперь под прицелом стоит биткойн на 700 миллиардов долларов

Биткойн (BTC) вырос, вернувшись к отметке в 40 000 долларов после роста на 9,9% в среду, самого большого прироста за календарный день за месяц.

Такое мощное восстановление после резкой распродажи в начале недели быстро подбодрило трейдеров. «Этот пузырь не собирается лопнуть», — сказал Дон Гуо, генеральный директор Broctagon Fintech Group, которая помогает небольшим биржам криптовалют использовать более крупные пулы ликвидности, доступные на крупных биржах.

На традиционных рынках доходность государственных облигаций США выросла вместе с акциями после того, как CNN сообщила, что избранный президент Джо Байден представит в четверг новое предложение по борьбе с коронавирусом и что его советники посоветовали союзникам в Конгрессе ожидать цен около 2 триллионов долларов. Золото подешевело на 0,2% до 1841 доллара за унцию.

Рынок движется

До того, как в прошлом году разразился коронавирус, между руководителями финансового сектора, законодателями и регулирующими органами велся большой разговор о том, как регулировать libra, предлагаемую цифровую валюту от Facebook.