Сальвадор намерен принять Биткойн в качестве законного платежного средства

Сальвадор собирается стать первой страной, которая примет Биткойн в качестве законного платежного средства. В своем заявлении на конференции Bitcoin 2021 ранее сегодня президент Эль-Салдавора Найиб Букеле заявил, что законопроект о легализации основной криптовалюты в качестве законного платежного средства находится в стадии разработки.

“На следующей неделе я отправлю в конгресс законопроект, который сделает Биткойн законным платежным средством”, — сказал он.

Покупайте Uniswap (Uni) со скидкой до 50%!

Сообщается, что правительство Сальвадора работает с платежной платформой Lightning Network Strike, чтобы разработать логистику интеграции биткойна в финансовую систему Сальвадора. Джек Маллерс, основатель Strike, также отвечал за проведение презентации. 

Разреженная финансовая система Сальвадора оставляет место для Биткойна

Когда его спросили об историческом решении Сальвадора принять Биткойн в качестве действительной формы валюты, Маллерс указал на отсутствие в стране финансовой инфраструктуры: 

“Более 70% активного населения Сальвадора не имеет банковского счета. Они не входят в финансовую систему. Они попросили меня помочь написать план, и что они рассматривают Биткойн как валюту мирового класса, и что нам нужно составить план биткойна, чтобы помочь этим людям.” 

Этот шаг делает Сальвадор первой страной в истории, сделавшей нефиатную валюту законным платежным средством. Интересно то, что по сравнению с большинством других суверенных государств у Сальвадора нет собственной валюты — по крайней мере, больше нет. После гражданской войны в конце 1980-х годов страна ввела доллар США в качестве своей новой официальной валюты и отказалась от двоеточия. 

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35.000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте прямо сейчас! В то время как сальвадорский колон (SVC) остается в обращении с денежной ценностью, историческая валюта редко используется или принимается в настоящее время. Источник: Tradingview.com

Биткойн Может обеспечить стабильность и независимость

Это означает, что центральный банк Сальвадора не может печатать свою “собственную” валюту. Другие страны, такие как США и Китай, начали создавать свои собственные цифровые валюты центрального банка (CBDC), чтобы смягчить криптографию от ослабления своих фиатных валют.

Однако уникальное экономическое положение Сальвадора позволяет стране свободно принимать криптовалюты, не вызывая негативных экономических последствий. 

Чтение по теме | Центральный банк Восточной Части Карибского Бассейна Запускает Первую Цифровую Валюту Центрального Банка, Поддерживаемую Союзом (CBDC)

Еще одна причина, стоящая за этим шагом, может быть связана с чрезмерной зависимостью страны от доллара США. В то время как доллар обеспечивал экономическую стабильность Сальвадору на протяжении десятилетий, недавние опасения по поводу инфляции — раздутой или нет — могут негативно повлиять на относительно небольшую экономику страны. 

В то время как децентрализованная и ограниченная природа Биткойна делает его невосприимчивым к инфляционным силам, нет никаких сомнений в том, что основная криптовалюта остается такой же волатильной, как и прежде. За последние два месяца биткойн (BTC/USD) снизился более чем на 40% по сравнению с февральскими максимумами. Источник: Tradingview.com

Учитывая, что турецкая лира резко упала в цене из-за неконтролируемой денежно-кредитной политики, децентрализация и дефицит Биткойна могут стать ответом для многих небольших экономик, таких как Сальвадор. 

Показанное изображение из UnSplash