Итальянский регулятор говорит, что неконтролируемое распространение криптографии вызывает беспокойство: Отчет — CoinDesk

Криптовалюты могут способствовать незаконной деятельности и подорвать способность центральных банков проводить денежно-кредитную политику, заявил председатель Consob Паоло Савона.

Итальянский регулятор заявляет, что неконтролируемое распространение криптографии является причиной для беспокойства: Отчет

Регулятор фондового рынка Италии заявил в понедельник, что нерегулируемое распространение криптовалют является причиной для беспокойства, говорится в отчете. 

  • «Без надлежащего надзора может произойти ухудшение прозрачности рынка, основы законности и рационального выбора для операторов (рынка)», — сказал председатель Consob Паоло Савона, сообщает Reuters.
  • Савона предупредила, что криптовалюты могут стать щитом для преступной деятельности, такой как уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и финансирование терроризма.
  • По его словам, криптовалюты также могут подорвать способность центральных банков проводить денежно-кредитную политику.
  • По словам Савоны, в обращении находится от 4000 до 5000 нерегулируемых криптовалют, и недавно Consob закрыл сотни веб-сайтов, незаконно собирающих сбережения в Италии.
  • «Если на европейском уровне потребуется слишком много времени, чтобы найти решение, (Италии) придется принять свои собственные меры», — сказал он.