Отчет: премьер-министр Вьетнама просит Государственный банк протестировать цифровую валюту на блокчейне

Вьетнамские новостные агентства сообщили, что премьер-министр страны Фам Минь Чинь поручил Государственному банку изучить и провести пилотный проект по созданию цифровой валюты.

Сообщается, что Государственный банк Вьетнама станет последним центральным банком, который углубится в изучение возможности и эффективности использования цифровых валют центрального банка (CBDC). 

Его краткое изложение, отличное от некоторых других стран, заключается в испытании цифровой валюты, которая будет явно построена на технологии блокчейн, а не на централизованном протоколе.

Согласно сообщению от 3 июля англоязычной ежедневной газеты Vietnam News, премьер-министр Фом Минь Чинь объявил об этой инициативе в рамках своей более широкой стратегии развития электронного правительства. Ожидается, что центральный банк будет работать над разработкой и внедрением пилотного проекта в 2021-2023 годах.

Принципиальное отношение вьетнамских политиков к технологиям блокчейна отличается от их широкой враждебности к децентрализованным валютам, которые популяризировали базовые протоколы. Страна запретила биткойн (BTC) в качестве платежного средства в 2018 году, сохранив при этом права частных лиц и предприятий на частные инвестиции в криптовалюту.

За запретом вскоре последовала директива кредитным учреждениям ограничить услуги, предоставляемые для деятельности, связанной с цифровой валютой, в целях снижения рисков отмывания денег. Несмотря на оба шага, в стране не было официальной нормативно-правовой базы для криптобирж, работающих в стране.

С весны 2020 года этот враждебный, но относительно беспристрастный подход начал меняться. В мае того же года Министерство финансов Вьетнама согласилось создать исследовательскую группу, которой поручено изучать и вносить предложения по политике в отношении криптовалют и цифровых активов. В эту группу, в которую входит Государственный банк, также входят регулятор ценных бумаг страны, Департамент банковских и финансовых учреждений, Главное таможенное управление Вьетнама и другие.

Хунх Пхок Нгха, заместитель директора Института инноваций Экономического университета Хошимина (UEH), сообщил журналистам, что, поскольку в стране продолжают расти безналичные платежи, признание цифровых валют Государственным банком поможет еще больше ускорить этот процесс. По мнению Нгхи, “цифровые деньги-неизбежная тенденция”, и проведение пилотного проекта поможет правительству оценить плюсы и минусы различных подходов и изучить соответствующие механизмы управления.

По теме: Министерство образования Вьетнама зарегистрирует сертификаты на блокчейне

Другой собеседник, Ле Дит Чи, который является заместителем руководителя финансового факультета UEH, подчеркнул, что для того, чтобы страна была конкурентоспособной, необходимо действовать быстро, поскольку темпы роста CBDC продолжают расти. 

 Вьетнамские новости утверждают, что выпуск CBDC может быть полезен для небольших стран в глобальной системе, в которой доминирует доллар США и, в меньшей степени, евро и иена. Чи, однако, в дополнение к призыву к ускорению исследований и разработок CBDC, подчеркнул потенциальные риски для финансовой и денежной безопасности страны. Представитель NextTech Group — группы компаний, специализирующихся на цифровой торговле в Юго— Восточной Азии, — заявил, что Вьетнаму необходимо определить официальное определение криптовалюты.

До того, как правительство создало свою исследовательскую группу в мае 2020 года, сотрудники вьетнамской полиции призвали граждан не участвовать в схемах криптоинвестирования. В марте этого года Министерство финансов Вьетнама само предупредило общественность о рисках инвестиций в криптовалюту, учитывая все еще нерегулируемый статус отрасли в стране.