Представитель Том Эммер представляет законопроект, обеспечивающий определенность для цифровых активов

Закон о ясности безопасности направлен на снижение нормативного бремени для технологии, основанной на блокчейне.

15 июля представители Конгресса США представили двухпартийный законопроект с целью предоставления четкого определения активов, таких как цифровые токены и другие новые технологии, в соответствии с действующим законодательством о ценных бумагах.

Известный как Закон о ясности безопасности, законопроект был внесен представителем Томом Эммером (R-MN), представителем Дарреном Сото (D-FL) и представителем Ро Кханной (D-CA). Это законодательство направлено на изменение определения термина, который используется уже более 75 лет. Статус любого актива, проданного как “инвестиционный контракт”, станет “активом инвестиционного контракта”.

Согласно релизу, этот законопроект предоставит решение для тех, кто выполнил текущие требования к регистрации ценных бумаг или имеет право на освобождение. После выполнения этих требований предприниматели смогут распределять свои активы, не опасаясь каких-либо дополнительных регуляторных нагрузок.

Эммер уточнил:

“Регуляторы применяли необоснованный подход к тому, как федеральные законы о ценных бумагах должны применяться к сделкам, связанным с продажей токенов на основе блокчейна, и это отсутствие ясности наносит ущерб американским инновациям. Между регулированием со стороны правоприменения и различными правовыми решениями, касающимися классификации этих активов, неопределенность в регулировании препятствовала развитию технологии блокчейн, в результате чего многие из них вынуждены были использовать технологию за рубежом”.

По словам представителя, Закон о прозрачности ценных бумаг должен быть технологически нейтральным законопроектом. Это в равной степени относится ко всем активам, материальным или цифровым, и гласит, что актив инвестиционного контракта, такой как цифровой токен, отделен и отличается от предложения, частью которого он мог быть.

Конгрессмен Сото объяснил:

“Поскольку Конгресс работает над защитой тех, кто инвестирует в эту технологию, Закон о прозрачности ценных бумаг добавит критическое определение и юрисдикцию, чтобы создать определенность для сильного рынка цифровых активов в Соединенных Штатах. Это важный первый шаг в продвижении инноваций и максимизации потенциала виртуальных валют для экономики США, одновременно защищая клиентов и финансовое благополучие инвесторов,»

Эммер уже высказывал свою озабоченность по поводу регулирования, мешающего американцам получать выгоду от криптовалюты. На слушаниях, проведенных в июне комитетом Палаты представителей США по финансовым услугам, Эммер сказал:

“За последние несколько лет мне посчастливилось встретиться со многими великими крипто-и блокчейн-новаторами. Общим рефреном во время нашей дискуссии является то, что они так сильно хотят развивать свои крипто-и блокчейн-идеи прямо здесь, в Соединенных Штатах. Но они этого не делают из-за сохраняющейся неопределенности с крипторегулированием”.

По теме: Распродажа биткойнов продолжается, так как BTC приближается к 31 тысяче долларов в преддверии выступления Пауэлла

Введение этого законопроекта произошло на следующий день после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступил в Палате представителей с речью о необходимости более строгого регулирования стабильных монет.