Как CBDC Китая Будет интегрировать Смарт-Контракты, Показал Последний прогресс

Цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC) быстро продвигается к своему развертыванию. Впервые с тех пор, как проект был запущен более 7 лет назад, Народный банк Китая (НБК) опубликовал Технический документ с наиболее важным прогрессом в области цифровых юаней или электронных юаней.

Проект начался как ответ на криптовалюты, такие как биткоин, в новом мировом контексте с цифровой экономикой, говорится в документе. Два года назад использование наличных денег в Китае резко сократилось. Люди начали платить за вещи с помощью мобильных платежей, как показал опрос, проведенный финансовым учреждением.

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

46% участников не использовали наличные деньги, при этом цифровые и мобильные платежи составили более половины транзакций, проведенных за этот период. В дополнение к явному изменению платежных привычек и предпочтений своих граждан, НБК утверждает, что управление денежными средствами требует ресурсов, которые в противном случае могли бы быть использованы для других секторов.

Несмотря на признание потенциала Биткоина и других криптовалют, китайское правительство рассматривает эти цифровые активы как спекулятивные инструменты, инструменты для получения анонимности и основу незаконной деятельности. Таким образом, они считают, что BTC, ETH и другие “не имеют внутренней ценности” и не могут использоваться в качестве валюты.

Поэтому учреждение утверждало, что их центральный банк начал проект e-CNY по запуску цифровой версии фиатной валюты, управляемой “уполномоченными операторами». Этот CBDC будет работать как гибридный платежный инструмент со статусом законного платежного средства.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

В этом смысле НБК уточнил, что их электронный юань будет выполнять “основные функции денег” (единица счета, средство обмена, хранилище стоимости).

Выпуск и обращение электронных юаней идентичны физическим юаням, в то время как стоимость первых передается в цифровой форме. В-третьих, электронные юани-это обязательства центрального банка перед населением. Обеспеченный суверенным кредитом (…).

Кроме того, PBoC наконец раскрыл некоторые основные функции CBDC, такие как смарт-контракты, частные транзакции, и пояснил, что цифровая валюта будет сосуществовать с их физическим юанем.

Последствия Смарт — Контрактов для CBDC Китая

Расширяя эти ключевые функции, финансовое учреждение заявило, что их CBDC сможет осуществлять автоматические платежные операции. Подобно смарт-контракту на частном блокчейне, e-CNY может совершать транзакции при соблюдении определенных условий.

Таким образом, Китай стремится внедрить новые бизнес-модели и продвигать будущие инновации. С точки зрения конфиденциальности, цифровой юань будет обладать “контролируемой анонимностью, и пользователи смогут скрывать часть своих данных от других, но PBoC будет осуществлять полный надзор.

Согласно документу, CBDC успешно завершил проектирование верхнего уровня, разработку функций и тестирование системы. В результате PBoC смог перейти к этапу тестирования системы в “репрезентативных регионах”.

Официальная дата запуска e-CNY будет объявлена позднее. Финансовому учреждению все еще необходимо определить уровень конфиденциальности транзакций, но многие предполагают, что CBDC станет важной частью зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Цифровая валюта Китая подверглась жесткой критике. Многие опасаются, что электронный юань будет использован для усиления дальнейшего контроля над населением страны и усиления контроля над их финансовой независимостью.

Партнер-основатель Primitive Crypto, Дови Ван, считает, что запуск цифрового юаня или электронного юаня ознаменует начало конфликта между двумя сторонами. Один из них может быть представлен держателями биткоинов и BTC, другой-пользователями электронных юаней:

Борьба между абсолютной суверенной властью и самой сильной мета-суверенной властью ознаменует начало крупного переворота в нашей денежной вселенной.

На момент написания статьи биткойн торговался на уровне 31 928 долларов с убытками на более высоких таймфреймах и боковым движением на дневном графике.

Bitcoin BTC BTCUSDBTC движется боком на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview