Технология блокчейна сдерживает NFT из-за этих трех недостатков дизайна

Три конструктивных недостатка в технологии блокчейн сдерживают развитие сектора NFT — и их необходимо устранить, чтобы он полностью раскрыл свой потенциал.

Спустя годы после того, как криптокитти были выпущены в массы, сектор невоспроизводимых токенов (NFT) наконец-то набирает обороты.

Желанные предметы коллекционирования продаются за миллионы долларов в некоторых из лучших аукционных домов мира. Лучшие футбольные и баскетбольные команды выпускают моменты, которые случаются раз в жизни и которыми дорожат фанаты. Киностудии также начинают выпускать NFT в качестве сувениров, открывая новые источники дохода, когда они больше всего нужны.

Неудивительно, что компании, ориентированные на NFT, привлекают привлекательные оценки. Просто взгляните на Sorare, которая находится на пути к тому, чтобы обеспечить цену по меньшей мере в 3,8 миллиарда долларов в рамках своего последнего раунда финансирования. Несмотря на бесконечные заявления о том, что в этом зарождающемся пространстве формируется пузырь, крупные бренды убеждены, что эти активы сохраняют свою силу. Давайте не будем забывать о бесчисленных вариантах использования NFT, которые также еще предстоит открыть.

К сожалению, на горизонте нависла темная туча — и это та, которая рискует сдержать развитие сектора NFT. Прямо сейчас технология блокчейна не предоставляет достаточно ценных предложений, чтобы мотивировать пользователя владеть этими крипто-коллекционными предметами. Если рынок собирается расширяться — и привлекать обычных пользователей, — отрасли необходимо решить три ключевые проблемы дизайна.

Острый вопрос собственности

Давайте представим, что у вас есть NFT, представляющий собой прекрасное произведение искусства знаменитого художника. По всей вероятности, вы заплатили бы за это кругленькую сумму.

Но вот в чем проблема: этот криптоколлектив совершенно бесполезен без существования базового актива, который он должен представлять. Прямо сейчас существует огромная стоимость постоянного хранения данных изображений с высоким разрешением, что придает таким NFT их ценность. Проблема усугубляется еще больше, когда вы принимаете во внимание видео.

Связанные: NFT позволяют геймерам иметь права на цифровую собственность

Без надлежащих стимулов узлы блокчейна, ответственные за защиту этих файлов, могут функционировать не так, как должны, и это может привести к безвозвратной потере данных NFT. Одно дело заплатить 1 миллион долларов за редкий невосполнимый токен — и совсем другое потерять эти инвестиции из-за обстоятельств, которые находятся вне вашего контроля.

Лучший подход к решению этой проблемы заключается в обеспечении более широкого распространения экономических стимулов при продаже NFT — помимо первоначального создателя токена, продавца или рынка, облегчающего транзакцию. Узлам тоже следует давать долю прибыли.

Защита контента

Даже если этот недостаток конструкции будет быстро устранен, возникнут другие, которые могут подорвать ценность редкого NFT. В настоящее время большинство механизмов защиты контента, используемых для цифровых активов, либо отсутствуют, либо слабы. Данные, лежащие в основе цифровых предметов коллекционирования, обычно хранятся на централизованных файловых серверах, что увеличивает вероятность взлома или незаконного обмена эксклюзивными данными.

По теме: Чтобы изменить индустрию искусства, NFT должны быть более безопасными

Чтобы NFT был действительно ценным, только его владелец должен иметь возможность видеть и наслаждаться данными, содержащимися в нем. Внедрение управления цифровыми правами, или DRM, помогло бы защитить инвестиции и могло бы помочь снять некоторые опасения, связанные с тем, что на самом деле продают рынки. Этот подход не слишком отличался бы от подхода, который Apple использовала при запуске своего iTunes Store, добавив DRM в музыку, чтобы убедиться, что она по праву принадлежит владельцу и никому другому.

Владение, связанное с идентичностью

И последнее, но отнюдь не менее важное: нам нужно задуматься о том факте, что NFT нельзя обменять, а это означает, что, как только они будут потеряны или украдены, ущерб будет постоянным.

Если невосполнимые токены станут доминирующей силой в ближайшие десятилетия, нам необходимо создать механизм, при котором NFT могут передаваться по наследству, позволяя передавать желанные цифровые активы от одного поколения к другому. Мы не должны привязывать владение NFT к закрытому ключу — вместо этого блокчейн должен напрямую привязывать эти права к чьей-либо личности. Это поможет в будущем защитить этот класс активов и гарантировать, что контроль никогда не будет потерян.

Связано: Будет ли регулирование адаптироваться к криптографии или криптография к регулированию? Эксперты отвечают

Мы уже живем в мире, где информация теряется с пугающей скоростью. Миллионы веб — страниц, наполненных яркими историями, фотографиями и видео, уже были сняты и потеряны навсегда. Позволить, чтобы то же самое произошло с NFS, было бы пародией.

Сейчас самое время действовать. Индустрия NFT все еще находится на ранней стадии, и до того, как мы перейдем к массовому внедрению, могут быть достигнуты значительные улучшения. Неспособность устранить эти недостатки дизайна может в конечном итоге загнать в тупик масштабы этой отрасли на годы вперед и вызвать значительные головные боли у тех, кто инвестировал в токены стоимостью больше, чем дома.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Фантом Сокгу Юн-генеральный директор и главный научный сотрудник SWN Global. Он имеет более чем 25-летний опыт работы в области криптографии, алгоритмов и архитектур безопасности. Компания Phantom предоставляла решения по обеспечению безопасности на саммитах в Давосе и G20, LG, Samsung и Yahoo, а также другим транснациональным корпорациям. В настоящее время он возглавляет платформу MetaMUI CBDC и NFS, первый блокчейн на основе идентификации.