Сделка по цифровой торговле между США и Японией должна включать криптографию: американский аналитический центр

Аналитики корпорации Rand говорят, что криптография как часть двусторонней цифровой торговли может заложить основу для внедрения криптовалют в международную торговлю.

Сейл Лилли и Скотт У. Гарольд из американского аналитического центра Rand Corporation призвали Соединенные Штаты и Японию включить криптографию в двустороннее соглашение о цифровой торговле между обеими странами.

В статье, опубликованной в Nikkei Asia в среду, аналитики Rand Corporation выдвинули аргументы в поддержку своего требования о том, чтобы криптография стала частью цифровой торговой сделки.

Согласно статье, тот факт, что обе страны являются хозяевами двух крупнейших крипторынков в мире, делает исключение криптовалют из торговой сделки “несколько неожиданным”.

Соглашение о цифровой торговле между США и Японией от 2019 года не включает крипто–или блокчейн-технологии. Однако в статье говорилось, что некоторые части соглашения могут охватывать нефинансовые аспекты новой технологии.

Исключив криптографию и другие финансовые приложения на основе блокчейна, аналитики аналитического центра политики говорят, что ненужные тарифы могут обременить бизнес на рынке.

Таким образом, аналитики предложили два возможных решения — переговоры по отдельному соглашению о криптовалютах или пересмотр условий документа 2019 года, чтобы охватить виртуальные валюты и технологию блокчейна.

Связанный:  Вице-президент Ганы заявляет, что Африка должна принять цифровые валюты

Приняв любую из этих мер, аналитики заявили, что такой шаг может создать прецедент для четкого внедрения криптовалют и блокчейна в международной торговле, особенно на арене цифровой торговли. Согласно данным Бюро экономического анализа США, цифровая экономика Америки выросла до 2,1 триллиона долларов в 2019 году — почти 10% валового внутреннего продукта страны.

Роль криптовалют, цифровых валют и технологии блокчейн в международной торговле становится центром внимания заинтересованных сторон отрасли. Еще в марте инвестиционный банк США Citigroup заявил, что биткойн (BTC) находится в “переломном моменте” в международной торговле.

Появление цифровых валют центрального банка (ЦБДК), особенно региональных ЦБДК, также является частью обсуждения виртуальных валют в трансграничной торговле.