Министерство Украины рассматривает пилотную возможность использования цифровой валюты для оплаты труда сотрудников

Оплата труда сотрудников министерства в электронных гривнах может стать подходящим первым пилотным проектом для цифровой валюты центрального банка, которая в настоящее время находится в разработке.

Михаил Федоров, заместитель премьер-министра Украины и глава Министерства цифровой трансформации страны, раскрыл возможный вариант раннего использования цифровой валюты центрального банка страны (CBDC).

В недавнем интервью, опубликованном украинским СМИ ТСН, министр рассказал о соображениях министерства по тестированию CBDC с использованием электронной валюты при выплате заработной платы сотрудникам:

“Откровенно говоря, как один из первых пилотов, у нас на столе стоит вопрос о выплате заработной платы сотрудникам Министерства цифровой трансформации в электронных гривнах”.

Федоров сделал эти комментарии, аргументируя необходимость первоначального внедрения электронной гривны, чтобы сосредоточиться на небольшом, контролируемом варианте использования, а не на социальных выплатах. По словам Федорова, необходимо протестировать CBDC, чтобы предотвратить нецелевое использование, поэтому он призывает к выплате заработной платы сотрудникам в качестве жизнеспособной пилотной схемы для национальной цифровой валюты.

Как ранее сообщал Cointelegraph, центральный банк Украины получил разрешение на выпуск цифровой валюты после принятия законодательным органом страны нового закона о платежных услугах.

Национальный банк Украины работает над созданием и выпуском цифровой валюты в течение последних нескольких лет. Министерство цифровой трансформации также принимает значительное участие в пространстве CBDC, сотрудничая с Фондом развития Stellar для разработки совместной стратегии для CBDC и цифровых активов в целом.

По теме: Новый законопроект в Украине, разрешающий платежи в криптовалюте, говорит чиновник

Использование CBDC для оплаты труда государственных служащих часто является одной из стратегий пилотной реализации проектов в области национальной цифровой валюты.

Действительно, среди немногих суверенных цифровых валют, уже находящихся в обращении, несколько проектов решили платить государственным служащим в CBDC.

Еще в июне Китай, одна из ведущих стран на арене CBDC, дебютировала система на основе блокчейна для выплаты заработной платы в цифровых юанях.