Принятие стабильных монет и будущее финансовой доступности

При надлежащем регулировании стабильные монеты потенциально могут выполнить свои обещания и предоставить больше средств тем, кто в них больше всего нуждается.

Институциональный интерес к криптовалютам растет, что подтверждается опросом Goldman Sachs, который показал, что 40% состоятельных клиентов компании уже были подвержены воздействию криптовалют. Стабильные монеты, которые предлагают более безопасный и устойчивый вариант в криптопространстве, пережили гипер-рост, достигнув рыночной капитализации в 119 миллиардов долларов. Волатильность криптовалют привлекла более консервативных инвесторов к стабильным монетам, обеспеченным активами.

Стабильные монеты-это форма частных денег. Как отмечает Кристина Сигал-Ноулз, исполнительный директор по инфраструктуре финансовых рынков Банка Англии, современные деньги представляют собой комбинацию государственных и частных фондов, до 95% которых в развитых странах являются частными. Она добавляет:

“Если новые формы цифровых денег можно сделать безопасными, они потенциально могут способствовать более быстрым, дешевым и эффективным платежам с большей функциональностью. Они могли бы повысить устойчивость платежей. И они могут даже иметь долгосрочные преимущества для финансовой стабильности”.

Настоящие стабильные монеты, которые являются беспроцентными монетами, предназначенными для того, чтобы иметь твердую стоимость по отношению к базовой валюте или активу, играют важную роль в будущем глобальных финансов. Они предлагают недорогие, безопасные платежи в режиме реального времени. Это удешевляет прием платежей и облегчает правительствам выполнение программ условных денежных переводов при одновременном снижении стоимости денежных переводов и подключении небанковских банков к финансовой системе.

По теме: Какая форма цифровых активов станет будущим платежей?

Мы выросли на золотом стандарте; создание новых финансовых инструментов, обеспеченных золотом и другими реальными активами, которые защищают ценность и позволяют людям занимать под свои активы, имеет смысл. Мировая валютная система, какой мы ее знаем, не так уж стара — со времен Бреттон-Вудса прошло всего 75 лет.

Однако всего 50 лет назад президент Ричард Никсон объявил, что доллар США больше не будет обеспечиваться золотом, как это было со времен Бреттон-Вудса. Теперь эта система находится под угрозой не только со стороны правительств, печатающих деньги так, как будто завтрашнего дня не будет и всплеска инфляции, но и со стороны стабильных монет.

Связанные: Стабильные монеты представляют новые дилеммы для регулирующих органов по мере приближения массового внедрения

В частности, объявление Facebook о проекте Libra в 2019 году заставило регуляторов задуматься о его потенциале стать глобальным и получить доступ к миллиардам пользователей через платформу социальной сети. Китай изучает возможность трансграничных платежей в рамках своей разработки цифровых юаней, которая может распространиться на более чем 50 стран с доходом ниже среднего в рамках инициативы «Пояс и путь». В этих странах проживает большинство населения земного шара. Внедрение цифрового юаня потенциально может подорвать доллар США как основу мировой финансовой системы.

Стабильные монеты и развивающиеся экономики

С другой стороны, потенциальная положительная ценность стабильных монет заключается в развивающихся экономиках и для населения, находящегося под угрозой. Подумайте о людях, наблюдающих, как снижается стоимость их с трудом заработанных сбережений, или о гражданах таких стран, как Венесуэла и Ливан, наблюдающих за падением их валют. Подумайте о том, как глобальная пандемия COVID-19 выявила настоятельную необходимость в недорогих прямых цифровых переводах.

В недавней статье Кэтрин Фостер и другие исследователи подчеркнули, что стабильные монеты обладают потенциалом для облегчения безопасных и удобных транзакций без волатильности по более низкой цене, чем мобильные деньги, хранящиеся в самых разных небанковских кошельках. Эта позитивная ценность крайне необходима, поскольку глобальные денежные переводы, важнейший поток финансирования развития, сократились во время пандемии из-за потери рабочих мест для трудящихся-мигрантов. Денежные переводы пережили самое серьезное сокращение в новейшей истории, сократившись почти на 20% с 554 миллиардов долларов в 2019 году до примерно 445 миллиардов долларов в 2020 году.

Гуманитарное сообщество также видит потенциал и расширило границы технологии блокчейн, чтобы повысить эффективность и результативность своих мероприятий. Рик Шривс, директор по новым технологиям в Корпусе Милосердия, рассматривает стабильные монеты как убедительный пример использования: “Представьте, если бы у нас была недорогая монета с низкой волатильностью, которая была бы приемлема во всем мире. Как это может повлиять на нашу работу? Это может повлиять на нашу работу во всем, начиная с операций бэк-офиса, перевода денег в труднодоступные места и заканчивая фактическим прямым распределением, для участников нашей программы существует ряд действительно убедительных примеров использования этой технологии”.

По теме: Оцифровка благотворительности: Мы можем лучше делать добро

Развивающиеся страны уже внедряют криптографию. В 10 лучших стран с пользователями криптовалют по всему миру входят Кения, Нигерия, Южная Африка, Венесуэла, Колумбия и Вьетнам. В последнем отчете о криптографии от Finder, веб-сайта по сравнению финансовых продуктов, также сообщается, что развивающиеся экономики, такие как Вьетнам, Индия и Индонезия, лидируют в гонке за внедрением криптографии. Тенденция потребителей с развивающихся рынков Латинской Америки, Африки и Восточной Азии, обращающихся к криптографии, может сохранить сбережения, которые они в противном случае могут потерять из-за экономической турбулентности.

Стабильные монеты и новый финансовый порядок

Создание новой децентрализованной финансовой системы со стабильными монетами кардинально изменит то, как люди экономят и используют свои активы и деньги. Вот некоторые из причин, по которым:

  • Стабильные монеты обладают потенциалом для преодоления значительных недостатков и трений в существующих трансграничных платежах, что жизненно важно для денежных переводов и снижения стоимости денежных переводов.
  • Стабильные монеты могут способствовать благосостоянию по мере того, как страны оправляются от катастрофических последствий глобальной пандемии с помощью денежных распределений, таких как пакеты стимулирующих мер, которые в настоящее время распространяются среди миллионов безработных во время вспышки COVID-19.
  • Стабильные монеты могут положительно повлиять на доступность финансовых услуг — использование электронных денег для платежей и сбережений позволит людям создавать цифровые истории, которые необходимы для доступа к кредитам.
  • Стабильные монеты могут расширить возможности трансграничной торговли для малого и микробизнеса.
  • Коммерчески выпущенные стабильные монеты могут стать альтернативой для небанковских и обеспечить большую стабильность, предоставив им доступ к хранилищу ценностей, что позволит им экономить, не преодолевая высоких барьеров для доступа к банковским услугам.

По теме: Путь стабильной монеты: путь к стабильности, доверию и децентрализации

“К сожалению, в результате COVID-19 у нас будет больше гуманитарных кризисов”, — сказала Софи Блакстад, основатель и генеральный директор hiveonline. “И у нас также будет меньше денег. Так что сейчас настал момент по-настоящему использовать технологии, чтобы доказать, как мы можем достичь этих целей дешевле”.

Стабильные монеты и проблемы

Для достижения этой цели существуют препятствия. Несмотря на свое название, стабильные монеты не гарантируют стабильности. Существует отсутствие единой стандартизированной таксономии для стабильных монет. Федеральная резервная система Соединенных Штатов призвала к созданию всеобъемлющей нормативной базы для стабильных монет. Кроме того, любое решение должно быть направлено на защиту прав потребителей, финансовую стабильность и предупреждение финансовых преступлений. Кроме того, возникнут проблемы с регулированием в различных странах, юрисдикциях, правовых системах и на разных уровнях экономического развития. Эти проблемы потребуют согласования нормативно-правовой базы, регулирующей использование и обмен данными, политику в области конкуренции, защиту прав потребителей и цифровую идентификацию.

Ф. Кристофер Калабиа, бывший старший вице-президент и банковский контролер Федерального резервного банка Нью-Йорка, поднял пять важнейших вопросов о потенциале стабильных монет для бедных в своей статье “Может ли бедный банк использовать стабильные монеты?”. Эти важные вопросы заключались в следующем: будет ли скорость обработки стабильных монет достаточной для бедных? Будут ли технологии, доступные бедным, поддерживать стабильные монеты? Во что обойдутся стабильные монеты бедным? Как эмитенты стабильных монет будут соблюдать правила обращения электронных денег? Как финансовые системы с ограниченными валютными резервами адаптируются к стабильным монетам?

Нам нужно, чтобы новаторы понимали финансовые потребности бедных и разрабатывали для них ценные инструменты. В то же время нам нужно, чтобы регулирующие органы пересмотрели, кто и как может предоставлять услуги. Сегодня мы живем в захватывающую и экспериментальную эпоху “изобретения денег заново”, того, как мы их используем и как люди их зарабатывают.

При надлежащем регулировании стабильная монета может быть безопасна для широкого использования и выполнить свои обещания, позволив большему количеству средств достичь тех, кто в них больше всего нуждается. Для того чтобы стабильные монеты были полезны бедным, им потребуется широкое распространение среди потребителей, продавцов, предприятий и правительств. Обладая целеустремленностью, целеустремленностью и тонким пониманием потребностей бедных, блокчейн-сообщество обладает технологией и духом для этого.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Джейн Томасон-мыслящий лидер в области блокчейна для социального воздействия. Она защитила докторскую диссертацию в Университете Квинсленда. У нее было несколько ролей в Британской ассоциации Блокчейн и пограничных технологий, Ассоциации блокчейнов Кералы, Африканском центре передового опыта блокчейна, Центре блокчейн-технологий UCL, «Рубежи в блокчейне» и Радаре разнообразия финтехов. Она написала множество книг и статей о блокчейне. Она была включена в Топ-100 женщин в криптографии, Топ-10 женщин с цифровыми рубежами, Топ-100 влиятельных лиц в области финтеха для достижения ЦУР и Топ-50 мировых лидеров мысли и влиятельных лиц в области блокчейна.