35 Китайских банков Добавляют цифровые юани в приложения по мере подготовки кредиторов к принятию: Отчет — CoinDesk

Еще 94 банка планируют получить доступ к CBDC через клиринговую платформу.

35 Китайских банков Добавляют цифровые юани в приложения по мере подготовки кредиторов к принятию: Отчет

Цифровая валюта центрального банка Китая привлекает все больше потребителей, поскольку 35 китайских банков внедрили цифровые кошельки в юанях в свои мобильные приложения по сравнению с первоначальными шестью, сообщили в четверг местные СМИ.

  • Малые и средние банки готовятся предоставлять своим клиентам электронные банковские услуги, сообщает государственное издание Shanghai Securities Journal.
  • В число 35 входят акционерные общества, городские банки и некоторые сельские кредитные кооперативы. Первоначальное тестирование цифрового юаня включало только шесть крупнейших государственных банков Китая.
  • Еще 94 банка, в том числе три иностранных, планируют получить доступ к цифровому юаню через новую клиринговую платформу, говорится в отчете.
  • Клиринговая платформа построена City Bank, частным шанхайским клиринговым центром и поставщиком технологий.
  • Гигант электронной коммерции JD.com Компания, которая ранее участвовала и даже финансировала испытания, также успешно протестировала CBDC для бизнес-клиентов на своей платформе, сообщили вчера местные СМИ.
  • Испытания цифрового юаня расширяются по всей стране. Народный банк Китая заявил, что он также протестирует его во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.