Интервью С Ран Голди, Одним Из Архитекторов Diem, Возглавляемого Facebook, О “Революции Стабильных Монет”

Почти два года назад гигант социальных сетей Facebook решил запустить один из самых амбициозных финансовых проектов-глобальную стабильную монету под названием Libra. Проект сильно пострадал от регулирующих органов, потерял важных партнеров и, как считалось, был полностью закрыт.

Тем не менее, проект был возрожден как Diem с ассоциацией для его поддержки. Мы встретились с Ран Голди, генеральным директором First DAG, разработчиком платежной системы, которая будет поддерживать эту и другие стабильные монеты в будущем.

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

Diem планируется запустить к концу 2021 года, Голди поделился с нами своим мнением о проекте, который, по мнению некоторых, положил начало движению, “революции стабильных монет” на мировой арене. Вот что он нам сказал.

Вопрос: После того, как Libra была перезапущена как Diem, многие люди, возможно, потеряли след проекта. Можете ли вы рассказать нам, что такое Diem, его цели, ключевые партнеры и различия с его предшественником?

Ответ: Дьем очень даже живой. И хотя мое мнение-мое собственное, и я не представляю Diem, я действительно считаю, что переход от Весов к Diem был столь необходимым переходом от широкого видения к реальности, если Ассоциация Diem хотела, чтобы проект увидел свет. Валюта изменилась с корзины стабильных монет со многими базовыми валютами (такими как доллар США, британский фунт и сингапурский доллар) на простую стабильную монету, поддерживаемую только долларом США. Цель во многом одна и та же – обеспечить людям во всем мире доступ к безопасным и доступным финансовым услугам. Стабильные монеты обладают потенциалом для трансформации финансовых услуг, и неудивительно, что более 85 мировых банков все активнее занимаются этим вопросом. Некоторые партнеры ушли по своим причинам, но я твердо верю, что после запуска мы увидим огромный приток новых участников, желающих принять участие.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Вопрос: Как Diem будет интегрирован с платформой Facebook, будет ли он работать с банком или аналогичной организацией? Можете ли вы рассказать нам, как пользователи получат выгоду от собственного стабильного коина, будут ли какие-либо требования к использованию токена или он будет доступен для всех пользователей?

Ответ: Novi, кошелек Facebook, ранее заявлял, что он будет интегрировать Novi в активы FB (мессенджер, WhatsApp, Instagram). Если или когда это произойдет, я, честно говоря, не имею представления об этом, но я бы предположил, что они будут применять пошаговый подход и сосредоточатся на том, где влияние для пользователей может принести наибольшую пользу (например, на развивающихся рынках). Пользователи могли бы отправлять деньги по всему миру практически бесплатно; платежи продавцам стали бы проще и безопаснее, поскольку участники Diem обязаны соблюдать определенные нормативные стандарты, и, что более важно, Diem-это сеть, которая обеспечивает совместимость, а это означает, что каждый бизнес в мире может участвовать, если пожелает. Кристиан Каталини, соавтор и главный экономист Diem, сказал, что запуск будет постепенным и начнется с США; но я ожидаю, что у Diem будут глобальные амбиции, чтобы пользователи по всему миру могли извлечь выгоду.

Вопрос: Можете ли вы кратко описать платежную систему, которая будет поддерживать Diam? Считаете ли вы, что проект выиграет от возможной совместимости с другими криптовалютами или цифровыми активами, такими как биткойн, Трос, монета в долларах США (USDC), даже цифровые валюты центрального банка (CBDC)?

Ответ: Diem построен как инфраструктура платежной сети, что означает, что он может поддерживать другие валюты, включая другие криптовалюты. Я верю, что как только Центральные банки научатся ценить Diem, его эффективность и масштаб, они рассмотрят возможность использования его в качестве инфраструктуры для своих собственных CBDC.

Вопрос: Некоторые люди считают, что Facebook допустил ошибки при управлении данными пользователей. Таким образом, они потеряли доверие к компании, что вы скажете этим пользователям? И это конфиденциальность является приоритетом для проекта?

Ответ: Как и любой другой блокчейн, транзакции Diem анонимны, поэтому никакие пользовательские данные не публикуются публично. Diem даже пошел дальше и создал подразделение по финансовым преступлениям для тщательного мониторинга подозрительных действий в своей сети (Circle сделал то же самое для USDC, но, кроме этого, я считаю, что большинство сетей stablecoin в основном не контролируются). Кошельки являются обязательными для пользователей KYC, и именно на этом мы должны сосредоточить наши проблемы конфиденциальности. Согласно Нови, цифровому кошельку Facebook, они много раз заявляли о своих обязательствах по защите конфиденциальности пользователей и их отключению от других пулов данных FB. Я не могу говорить от их имени, но я могу только сказать, что, работая вместе с некоторыми членами команды Novi, их приверженность миссии обеспечения финансовой свободы для всех и повсюду действительно заложена в их ДНК, и это включает защиту их пользователей. Регуляторы и люди боятся Facebook или Diem, но им не хватает понимания того, что в настоящее время ни один крипто-мир не находится под пристальным вниманием, и наличие Diem-это огромный шаг для реального использования обновленной финансовой инфраструктуры.

Вопрос: Похоже, что вокруг криптовалют и цифровых активов было много политических и нормативных движений. Законопроект об инфраструктуре, принятый Сенатом США, может создать препятствия для всех цифровых активов, как вы готовитесь к возможному ужесточению правил? Считаете ли вы, что эта область может стать угрозой для проекта?

Ответ: Я один из тех людей, которые считают, что регулирование-это здорово и обязательно. Меня беспокоит только то, когда это убивает инновации. Умные регуляторы знают, как защитить свою общественность, создавая рамки для инноваций («песочницы» для финансов на самом деле довольно распространены во всем мире). Тем не менее, разработчики законопроектов-это не то же самое, что регулирующие органы, и иногда лоббисты вводят их в заблуждение с определенными целями. Они должны быть образованы, и мы видим, как криптосообщество объединяет усилия для борьбы с этими ненормальными законами. Что касается суточных, то они приняли на себя так много правил, что я не вижу, как регулирующие органы когда-либо удивят их.

Вопрос: Существует много споров вокруг будущего запуска цифрового доллара (USD) в противовес цифровому юаню Китая, есть ли у США возможности для запуска такого актива? Кроме того, в этой гонке между сверхдержавами, как такие компании, как Facebook, PayPal, Apple, могут оставаться конкурентоспособными, являются ли стабильные монеты лучшим инструментом для участия в будущих платежах?

Ответ: Я начну с утверждения очевидного – стабильные монеты-это патч. Мы будем использовать их только до тех пор, пока правительства не выпустят CBDC, которые, как мы надеемся, мы сможем подключить с помощью совместимой инфраструктуры. Тем не менее, это исправление важно и может быть с нами в течение следующих 10-15 лет, когда правительства решат нажать на спусковой крючок CBDC. Мы тестируем технологию, пользовательский опыт, и правительства только выиграют от этого опыта обучения. Что касается больших технологий, я считаю, что они хорошо осведомлены о том, что в конечном итоге стабильные монеты будут заменены, и их истинная цель состоит в том, чтобы пользователи использовали свой кошелек и действовали как финансовый портал пользователей. Поскольку деньги становятся все более и более цифровыми, любая технологическая компания может стать вашим порталом для ваших финансовых услуг, но крупные технологии с их обширной базой пользователей могут использовать и извлекать наибольшую выгоду. Положительная сторона заключается в том, что человечество могло бы извлечь еще больше пользы.

 Вопрос: В этом сценарии, когда цифровая валюта центрального банка (CBDC) и выпущенная частным образом стабильная монета должны конкурировать, какой актив, по вашему мнению, выберут люди, если этот вариант все еще у них на руках? И если они выберут частные стабильные монеты, что может ждать в будущем банки и традиционные финансовые учреждения?

Ответ: Пользователи никогда не заботились и никогда не будут заботиться о базовой технологии. Вас волнует, используете ли вы TCP/IP версии 4 или 6 в своей домашней сети или в любимом кафе? Скорее всего, нет. Пользователи заботятся о доверии, об опыте, о возможности входить и выходить из финансовых обязательств и валют. Если бы стабильная монета предложила это, он бы взял на себя инициативу (просто посмотрите на огромный рост USDC за последние 18 месяцев, когда Circle проделал большую работу по обеспечению общественности, которой можно доверять их стабильную монету). Если бы правительство лучше справлялось с созданием такой среды, оно бы выиграло гонку, но опять же, я думаю, что мы говорим о более чем 10 годах спустя.

Вопрос: Наконец, как вы думаете, какова будет роль суточных и стабильных монет в следующем десятилетии? Считаете ли вы, что этот класс активов поможет людям в развивающихся регионах получить доступ и интегрироваться в финансовую систему?

Ответ: Я не сомневаюсь, что Diem, USDC, Celo, USDP (ранее известный как Pax) и другие стабильные монеты уже создают изменения во всем мире. Возможно, на данный момент мы не видим этого во всех аспектах нашей жизни, но USDC облегчает глобальному бизнесу перевод денег, и Celo уже помогает сообществам на развивающихся рынках с помощью проектов по переводу средств и UBI. Diem, в свою очередь, может использовать своих членов ассоциации и создать брешь в финансовой вселенной в течение очень короткого периода времени. “1,7 миллиарда человек не имеют банковских счетов”, это не просто пустое маркетинговое заявление, это реальная трудность, с которой сталкиваются эти люди, не имея возможности участвовать в торговле и глобализации, у Diem есть шанс изменить это.