Центральный банк Сингапура включил в шорт-лист 15 компаний для развития розничной торговли CBDC

15 финалистов пройдут наставничество MAS и “получат доступ к песочнице цифровой валюты APIX для быстрого прототипирования решений в области цифровой валюты”.

Денежно — кредитное управление Сингапура (MAS) включило в шорт-лист 15 участников » Global CBDC Challenge”, чтобы помочь создать собственную цифровую валюту розничного центрального банка (CBDC).

Объявление, опубликованное MAS, показывает, что в число финалистов входят шесть компаний из Сингапура, четыре из Соединенных Штатов и по одной из Австралии, Барбадоса, Германии, Франции и Швейцарии, из которых только три победителя будут выбраны для развертывания розничного CBDC в Сингапуре.

Вскоре после того, как 28 июня центральный банк Сингапура объявил денежные призы за идеи в области цифровой валюты, в конкурсе, как сообщается, приняли участие более 300 финтех-компаний из более чем 50 стран.

В число глобальных финалистов входят ANZ Banking Group Limited (Австралия), Bitt (Барбадос), Giesecke+Devrient advance52 GmbH (Германия), Criteo (Франция) и Soramitsu (Швейцария).

На родине в шорт-лист сингапурских консорциумов входят Citibank N. A., HSBC Bank Limited и HSBC Holdings plc, IDEMIA, IOG Singapore Pte Ltd., Standard Chartered Bank и Xfers Pte. ООО.

Компаниями, базирующимися в Соединенных Штатах, являются cLabs, Inc., Consensys, Extolabs LLC и IBM.

Эта инициатива по созданию розничного CBDC для Сингапура будет дополнена денежным призом в размере 50 000 сингапурских долларов (37 000 долларов США). Как обсуждалось в более раннем объявлении, 15 финалистов пройдут наставничество MAS и “получат доступ к песочнице цифровой валюты APIX для быстрого прототипирования решений в области цифровой валюты”.

Среда «песочницы» будет включать более 100 API, связанных с основными банковскими услугами и платежами, а также будет иметь API для цифровых валют от Mastercard. Теперь у финалистов будет возможность представить свои решения CBDC на Сингапурском фестивале FinTech, который запланирован с 8 по 12 ноября 2021 года.

По теме: Сингапур предоставляет первое принципиальное одобрение регулирующих органов криптобирже

Сингапурские власти предпринимали шаги в поддержку криптографии в течение всего 2021 года. Недавно MAS дал “принципиальное одобрение” Австралийскому независимому резерву криптовалютной биржи, что позволило фирме “работать в качестве регулируемого поставщика услуг цифровых платежных токенов (”DPT»)».

Сообщается, что в Сингапуре находится длинный список из 170 претендентов на криптобиржу, включая Binance и Gemini, ожидающих получения разрешения на ведение бизнеса в пределах своей юрисдикции.