Нигерия Сотрудничает С Компанией FinTech Для Запуска CBDC

Нигерия ранее в этом году объявила, что планирует запустить свой собственный CBDC. О создании eNaira было объявлено после того, как правительство запретило банкам и финансовым учреждениям облегчать крипто-транзакции в стране. Сроки запуска eNaira были установлены где — то до конца года. Затем граждане страны смогут использовать кошелек eNaira, с помощью которого клиенты смогут хранить имеющиеся средства на своем банковском счете.

Связанное Чтение | Сингапур и Франция Приступили К Испытанию Глобальных Транзакций Через CBDC

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

Чтобы помочь реализовать свой проект CBDC, правительство Нигерии объявило о новом партнерстве. Bitt, базирующийся на Барбадосе финтех-стартап, был привлечен Центральным банком Нигерии (CBN) в качестве технического партнера в этом проекте. Финтех-стартап ранее руководил разработкой “DCash”Восточно-Карибского валютного союза. DCash зачисляется как первая цифровая наличность, выпущенная центральным банком валютного союза.

Обеспечение Более Быстрых И Дешевых Транзакций С CBDC

Управляющий Центральным банком Нигерии Годвин Эмефиеле рассказал о партнерстве в Абудже, столице страны, в понедельник. По словам управляющего CBN, внедрение eNaira позволит осуществлять более дешевые и быстрые транзакции. Это сделало бы денежные переводы от граждан, проживающих в диаспоре, более плавными. Это также ускорит расширение доступа к финансовым услугам и расширит трансграничную торговлю.

Связанное Чтение | Как CBDC Китая Будет Интегрировать Смарт-Контракты, Показал Последний Прогресс

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

В июле CBN объявил, что планирует представить eNaira 1 октября, в День независимости страны. Это было сделано в попытке не отставать от центральных банков других стран, которые в настоящее время изучают возможности CBDC. С очевидным, что 80% центральных банков мира уже изучают возможность запуска CBDC.

Нигерийский проект CBDC, известный как Project Giant, работает с 2017 года. Проект был запущен в связи с ростом популярности цифровых платежей в стране и в мире в целом. Компания Bitt Inc. была выбрана за ее опыт и проверенный послужной список в этой области.

Связанное Чтение | Планирует Ли Сальвадор Выпустить CBDC, Как Предлагает Эта Местная Газета?

“Выбор CBN Bitt Inc из числа высококонкурентных участников торгов зависел от технологической компетентности компании, эффективности, безопасности платформы, совместимости и опыта внедрения”, — говорится в заявлении.

Запрет на криптографию в Нигерии

Еще в феврале, на фоне растущей популярности, особенно среди молодежи в стране, правительство выпустило циркуляр, который, по сути, запрещал транзакции в криптографических системах. Он дал указание финансовым учреждениям и банкам, которые содействовали покупке, продаже и торговле криптографическими данными, немедленно прекратить эти операции. Правительство Нигерии ранее предупреждало о недопустимости использования криптосистем в стране. Объясняя, что цифровые валюты не являются законным платежным средством. И, таким образом, трейдеры не были защищены в случае краха или мошенничества.

Связанное Чтение | Банк Ганы Запустит Пилотный Проект CBDC В Партнерстве С Немецкой Технологической Фирмой

Были сделаны призывы к CBN пересмотреть это жесткое правило, надеясь на отмену. Но до сих пор правительство сохраняло свою позицию в отношении запрета криптовалют. Вместо этого он объявил, что выпускает собственную цифровую валюту-eNaira.

Вместо того, чтобы нанести ущерб начинающемуся использованию криптографии в стране, этот запрет, казалось, только ускорил его. Сообщается, что нигерийцы перевели почти 40 миллионов долларов в биткоинах за 30-дневный период с помощью P2P-транзакций. Что делает ее самой высокой страной по торговле биткоинами на планете.

Показанное изображение от Coingape