Доля крипто-и блокчейн-рабочих мест выросла на 118% за десять месяцев, показывают новые данные

Спрос на экспертные знания, связанные с криптовалютой и блокчейном, не только возрос, но и новые данные свидетельствуют о том, что типы размещаемых ролей со временем изменились.

Новый отчет, в котором собраны самые последние данные о рынке труда криптовалют и блокчейна, предполагает, что более высокий уровень институционального внедрения стимулировал все больший спрос на экспертные знания в этом секторе.

Согласно веб-сайту по трудоустройству Indeed, цитируемому сегодня в Korea IT Times, по состоянию на середину июля 2021 года общая доля объявлений о вакансиях в крипто и блокчейне на платформе выросла на 118% по сравнению с началом сентября 2020 года. 

Этот уверенный рост также привел к смене востребованных ролей, при этом доля руководящих должностей в крипто и блокчейне увеличилась на 29,87% в годовом исчислении по состоянию на 16 июля. Учетные записи сотрудников выросли на 200% за тот же период времени, в то время как рабочие места по разработке программного обеспечения сократились до 29,7% всех сообщений о криптографии и блокчейне по сравнению с 34,8% в предыдущем году. Все данные о распределении ролей, как сообщается, были взяты из симулятора криптоторговли Crypto Parrot. 

Как отмечает Korea IT Times, роли, связанные с блокчейном, имеют тенденцию к более высокому диапазону окладов, чем другие технологические должности, поскольку они требуют глубоких знаний в области криптографии в сочетании с опытом в области экономики бухгалтерских книг и объектно-ориентированного программирования, среди прочих областей. В то время как крипто и блокчейн — даже DeFi — со временем неуклонно набирают популярность в учебных заведениях, в отчете утверждается, что многие разработчики в этом секторе остаются в основном самоучками, предполагая, что университеты и программы отстают. 

В докладе далее утверждается, что зависимость от удаленной работы во время пандемии может оказаться подходящей для отрасли, которая ценит децентрализацию, поощряя основных разработчиков и исследователей взаимодействовать с несколькими партнерами и работодателями в различных проектах. 

По теме: Основные вакансии в криптопространстве в 2021 году

Хотя в отчете не приводятся данные о доле работодателей государственного и частного секторов, ищущих крипто-таланты, в этом году все, от израильского разведывательного агентства Моссад до Банка Англии, рекламировали соответствующие роли.

В частном секторе крипто-подразделение фирмы по управлению активами Fidelity Investments, как сообщается, планирует увеличить свою рабочую силу на 70%, JPMorgan начал принимать заявки для разработчиков программного обеспечения, ориентированных на блокчейн, а Amazon ищет кого-то, кто возглавит ее стратегию в области цифровой валюты и блокчейна и дорожную карту продуктов на фоне неподтвержденных заявлений о том, что мега-ритейлер намерен принимать платежи в биткоинах (BTC) к 2022 году.