Президент Турции Объявил Войну Криптовалютам

По состоянию на 2020 год в Турции были высокие показатели внедрения криптографии. Статистика показала, что страна имеет один из самых высоких уровней подверженности криптовалютам во всем мире. Опросы показали, что около 16% граждан Турции использовали или владели криптовалютами. Причина такого большого объема может быть связана с нерегулируемой средой, которая процветала в течение многих лет. Впоследствии Турция сделала себе имя как крипто-дружественная страна.

К сожалению, этот бум криптовалют в конечном итоге столкнется с длинной рукой государства.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

Путешествие Крипто В Турцию

Как и многие во всем мире, граждане Турции стекались, чтобы инвестировать в биткойн, стремясь извлечь выгоду из бычьего роста криптовалюты за последний год. В то же время надеясь защитить себя от инфляции.

Чтение по теме | Инвесторы Обращаются К Биткоину В Турции, Когда Стоимость Лиры Падает

В этом году нерегулируемый крипторынок Турции попал под более пристальное внимание. Правительство начало ужесточать ограничения и вводить налоговый режим. В марте Министерство финансов и финансов Турции выразило обеспокоенность по поводу криптовалют. Они также объявили о совместной работе по этой теме с несколькими местными регулирующими органами.

5 BTC + 300 Бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо Сейчас!

В апреле правительство объявило о принятии закона, запрещающего использование криптовалют в качестве оплаты товаров и услуг. Об этом сообщается в официальном информационном бюллетене правительства Турции. Этот запрет вступил в силу 30 апреля. В заявлении, объясняющем свои причины, банк заявил, что транзакции, осуществляемые с использованием криптовалют, представляют “безвозвратные” риски. Криптоактивы “не подпадают ни под действие каких-либо механизмов регулирования и надзора, ни под действие центрального регулирующего органа. Их рыночная стоимость может быть чрезмерно волатильной”, — заявили в центральном банке.

Чтение по теме | Нет, Запрет Биткоина в Турции не приводит к падению цен

Он также сослался на их использование в “незаконных действиях из-за их анонимных структур”, однако инвестиции не считались незаконными. Криптобиржи в Турции все еще могут способствовать криптоторговле.

Вскоре после новостей о запрете платежей местные СМИ сообщили о крахе двух турецких криптобирж Thodex и Vebitcoin. В результате многие инвесторы понесли огромные убытки.

Турецкие власти выдали международный ордер на арест основателя и генерального директора Thodex Фарука Фатиха Озера. По сообщениям, он бежал в столицу Албании Тирану с активами инвесторов в размере 2 миллиардов долларов. Впоследствии глава Центрального банка Сахап Кавчиоглу заявил, что Министерство финансов работает над более широкими правилами, касающимися криптовалют.

Президент Эрдоган Объявляет Войну

В Турции до введения запрета многие предприятия начали принимать платежи из соображений удобства. Если бы сектор был хорошо отрегулирован, был бы потенциал для большего количества транзакций с криптовалютами, сказал Алтуг Ислер, основатель Kripto Teknik. Он добавил, что центральный банк выбрал “самый простой вариант”, закрыв все это.

Total crypto market cap from TradingView.com

Общая капитализация крипторынка снизилась до 2,149 трлн долларов | Источник: Общая капитализация крипторынка от TradingView.com

В Программе Молодежной встречи, состоявшейся в пятницу, президент Турции заявил, что против криптовалют ведется отдельная война. Это было в ответ на то, открылся ли Центральный банк для криптографии и его взглядов на это. Эрдоган заявил, что у страны “определенно” нет проблем с распространением цифровых активов. Он добавил, что они не будут отдавать приоритет криптографии, но вместо этого Турция будет продолжать использовать свои собственные деньги, которые, по его мнению, являются частью национальной идентичности.

Комментарии президента последовали после объявления Центрального банка о создании » Цифровой платформы сотрудничества в турецкой лире’ для содействия исследованиям и разработкам CBDC. Центральный банк Турецкой Республики опубликовал это сообщение 15 сентября.

Рекомендуемое изображение от PYMNTS.com, Диаграмма из TradingView.com