‘Мы находимся в состоянии войны » с криптографией, говорит президент Турции Эрдоган

Планы правительства Турции в отношении криптовалют резко контрастируют с намерениями центрального банка в отношении цифровой валюты.

Турция стремится стать центром блокчейна как страна, одной ногой стоящая в Европе, а другой-в Азии. Однако та же страсть не распространяется на криптовалюты, как недавно подтвердил президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган.

Эрдоган провел мероприятие «Вопросы и ответы» в Мерсине, Турция, с участием молодежи со всей страны. Сопровождающий сослался на Платформу для совместной работы с цифровыми турецкими лирами, анонсированную на прошлой неделе, и спросил, будет ли центральный банк использовать криптовалюты. Он также спросил Эрдогана о его мнении о криптографии.

“У нас нет абсолютно никакого намерения использовать криптовалюты”, — ответил президент, добавив:

“Напротив, у нас отдельная война, отдельная борьба с ними. Мы бы никогда не оказали поддержку [криптовалютам]. Потому что мы будем двигаться вперед с нашей собственной валютой, которая имеет свою собственную идентичность”.

Бинали Йылдырым, бывший премьер-министр Турции и заместитель председателя партии Ак, продолжил, объяснив, что криптовалюты требуют строгого надзора из-за их потенциальных рисков. “Это похоже на продажу вымышленного будущего»,” сказал он.

По теме: Центральный банк Турции привлекает местные технологические фирмы для исследований и разработок в области цифровой валюты

Турция впервые объявила о планах создания национальной блокчейн — инфраструктуры в 2019 году. С тех пор правительство и местные власти заняли позицию сторонников блокчейна. Правительство поделилось планами по созданию цифровой валюты центрального банка (CBDC), испытания которой запланированы на конец 2021 года.

Центральный банк Турецкой Республики сделал большой шаг к достижению своих целей CBDC, создав Платформу для сотрудничества в цифровой Турецкой лире с тремя местными технологическими компаниями.

Однако последние комментарии президента Эрдогана о криптовалютах знаменуют возможный конец эры, благоприятной для криптовалют в Турции, в которой несколько глобальных криптобирж, таких как Binance и Huobi, открыли операции в стране.