Банк SEBA выдал первую швейцарскую лицензию на хранение цифровых активов

Банк сосредоточит усилия на создании институционального механизма для инвестирования в криптоактивы.

SEBA Bank AG, полностью регулируемое швейцарское учреждение, специализирующееся на предложении цифровых криптовалютных активов, сегодня объявило об утверждении лицензии CISA от Швейцарского управления по финансовым рынкам, или FINMA, для облегчения обслуживания хранителей институционального уровня для национальных схем коллективных инвестиций.

Это объявление позволяет банку стать швейцарским и действительно одним из первых в мире банков, ориентированных на цифровые активы, получившим лицензию на хранение. Одобрение позволит учреждению предоставить более широкие инвестиционные возможности профессиональной клиентуре на развивающихся рынках криптовалют.

Основанная в середине 2018 года в поддержку философии цифрового банкинга следующего поколения, фирма вскоре заняла видное место в качестве пионера в регулируемом секторе цифровых активов. Год спустя, в августе 2019 года, банк получил лицензию на банковскую деятельность и деятельность по ценным бумагам, которая вывела на рынок приложение SEBAwallet, услугу электронного банкинга и карту SEBA, поддерживающую пять основных криптовалют, включая Биткоин и Эфириум.

Генеральный директор SEBA Bank Гидо Бюлер поделился своими мыслями о последних успехах банков:

“Два года назад SEBA Bank получил лицензию швейцарской банковской фирмы и фирмы по ценным бумагам и в настоящее время пользуется отличной деловой активностью, поскольку институциональное внедрение крипто- и цифровых активов ускоряется во всем мире”.

Гарантии регулирования на том, что часто считается нестабильным рынком, вскоре привлекли внимание европейской элиты. В середине 2020 года центральный банк Франции Banque de France выбрал SEBA для участия в своем экспериментальном пилотном проекте по цифровому евро в попытке изучить возможность использования CBDC в трансграничных платежах.

По теме: Швейцарская биржа SIX выдала разрешение на запуск крипторынка

Бюлер также прокомментировал последствия получения лицензии CISA для европейского усыновления:

С нашей новой лицензией CISA SEBA Bank продолжает играть свою новаторскую роль в институциональном пространстве цифровых активов. Управляющие активами теперь могут предлагать стратегии, основанные на криптографии или других цифровых активах, для более широкой аудитории, используя швейцарские структуры взаимных фондов, обеспеченные банком SEBA в качестве лицензированного хранителя CISA ”.