Бразильская фондовая биржа хочет предоставить оракулов для цифровой недвижимости

“Мы смотрим на это и оцениваем наилучшие способы взаимодействия и участия в этой экосистеме”, — сказал исполнительный директор B3.

Бразильская фондовая биржа (B3), одна из немногих в мире бирж, торгующих биткойнами (BTC) биржевыми фондами (ETF), изучает способы предоставления входных данных для цифровой валюты центрального банка страны (CBDC).

Луис Кондич, управляющий директор по перечисленным продуктам и данным в B3, заявил, что фондовая биржа рассматривает возможность предоставления оракулов для объединения внешних данных с прогнозируемым CBDC в Бразилии, цифровым реальным. Исполнительный директор представил свои замечания на онлайн-мероприятии, посвященном CBDC, организованном Центральным банком Бразилии 30 сентября, сообщает Cointelegraph Brasil.

“Мы смотрим на это и оцениваем наилучшие способы взаимодействия и участия в этой экосистеме. Тем не менее, я считаю, что это то, что нам нужно развивать и двигаться вперед, чтобы удовлетворить будущие потребности этой программируемой системы денежных платежей”, — сказал Кондич.

Оракулы являются важнейшей частью смарт-контрактов, предоставляя потоки данных из внешних источников для выполнения смарт-контактов в определенных условиях. По словам Кондика, смарт-контракты потенциально могут обеспечить ряд преимуществ для бразильского CBDC, включая внедрение автоматического распределения прибыли на основе данных Oracle от B3.

“Существует множество приложений, таких как, например, вы можете планировать автоматическое распределение денег между акционерами в соответствии с прибылью компании; планировать денежные средства для автоматического урегулирования выдачи и оплаты дебиторской задолженности или автоматически оплачивать поставщикам в рамках цепочки распределения”, — пояснил исполнительный директор.

Другие банки, такие как Резервный банк Новой Зеландии, также описали потенциальные приложения смарт-контрактов для CBDC, включая автоматическое выполнение платежей за аренду или счета.

По теме: Банк Англии представляет линейку платежей и технологий all-star для форумов CBDC

Новость появилась на фоне прогресса центрального банка Бразилии в разработке CBDC после создания специальной группы для изучения криптоиндустрии в октябре прошлого года. 9 сентября центральный банк Бразилии опубликовал презентацию, в которой говорится, что управление изучает потенциальные смарт-контракты и децентрализованные финансовые приложения в рамках своего расследования CBDC.

Регулятор рассчитывает запустить первые цифровые реальные пилотные проекты в 2023 году после того, как в 2022 году будет представлено доказательство концепции.

Дополнительный репортаж Лукаса Карама.