110 Стран Изучают CBDC На Определенном Этапе, Говорит Директор-Распорядитель МВФ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева недавно рассказала о цифровых валютах, включая CBDC, в одном из своих недавних выступлений. Глава МВФ выступил с этой речью на Саммите T20, организованном Университетом Боккони и Итальянским институтом международных политических исследований (ISPI) 5 октября. Презентация включала сессии с различными политиками и экспертами, которые обсуждали темы, касающиеся различных международных вызовов. Темы включали климат и экономический рост, международные финансы, торговлю и инвестиции, цифровизацию, бедность, а также неравенство.

Чтение По Теме | Всемирный Банк, МВФ Выступают За Принятие CBDC На G20

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

Она сказала, что более половины центральных банков в мире находятся на определенной стадии изучения цифровых валют Центрального банка (CBDC).

МВФ И CBDC

Георгиева сказала, что МВФ рассматривает цифровые валюты в целом с точки зрения макроэкономической и финансовой стабильности. Это заявление было сделано в ответ на вопрос, рассматривает ли она цифровые и криптовалюты как потенциальные угрозы финансовой стабильности.

Она отметила: “Когда мы смотрим на мир цифровизации, цифровые валюты, конечно, являются очень важной его частью. До пандемии мы привыкли говорить, что будущее — цифровое. С пандемией будущее стало очень заметным в мире денег”.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Total crypto market cap on Tradingview.com

Общий объем крипторынка вырос до 2,3 трлн долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют от TradingView.com

Говоря о возможностях, она говорит, что цифровые валюты позволяют переводить деньги легко и с меньшими затратами. Однако, продолжает она, “нам нужно четко понимать, что мы подразумеваем под цифровыми деньгами”. Далее Георгиева назвала CBDC самой надежной формой цифровой валюты. Ее причина в том, что они пользуются “поддержкой государства” и интегрированы в денежно-кредитную политику государства.

Чтение по теме | Австралия, Малайзия, Сингапур, Южная Африка Приступили К Тестированию Трансграничного CBDC

Управляющий директор отмечает, что CBDC все еще является новинкой и, по сути, существует только один. Багамские Острова — первая и единственная страна, имеющая цифровую валюту, поддерживаемую государством. Центральный банк Багамских Островов запустил Песчаный доллар (Багамский CBDC) в октябре 2020 года. Несмотря на новизну, исследования в области CBDC продвигаются быстрыми темпами.  “мы провели опрос нашего членства, и он был очень впечатляющим. 110 стран находятся на определенной стадии изучения CBDC”. она заявляет.

Она завершает принятие CBDC двумя вопросами. Во-первых, как гарантировать совместимость CBDC. Кроме того, как убедиться, что МВФ координирует глобальное влияние, которое они могут оказать на денежно-кредитную политику.

Другие Цифровые Валюты

После выступления на CBDC Георгиева переходит к другим цифровым валютам. По ее словам, стабильные монеты имеют поддержку в активах и являются ликвидными. Таким образом, они заполняют цифровой пробел в частных деньгах.

Третья категория цифровых валют, о которой она говорит, — это криптовалюты, такие как биткоин. Она говорит, что, хотя это и называется деньгами, на самом деле это актив де-факто. Она также добавила, что трудно думать о них как о деньгах. Однако опрос в Twitter, проведенный МВФ несколько месяцев назад, показал, что респонденты поддерживают Биткойн как деньги. Около 80% голосов было отдано за криптовалюту как деньги.

Чтение По теме | Опрос МВФ В Подавляющем Большинстве Поддерживает Биткойн Как “Деньги”

Далее доктор медицинских наук сказал, что для понимания рисков необходимо различать эти три категории цифровых валют. В заключение она упоминает три вопроса, которые необходимо рассмотреть: доверие, стабильность и регулирование.

Рекомендуемое изображение от Financial Times, диаграмма из TradingView.com