Ограничение децентрализации: как регулирование влияет на принятие DeFi

Поскольку законодательство угрожает позволить централизации проникнуть в пространство DeFi, регулирование может иметь сложные последствия для принятия.

Децентрализованное финансирование (DeFi) становится одним из важнейших секторов блокчейн-индустрии. Всего за последние два года общая заблокированная стоимость DeFi (TVL) — общая стоимость активов, заблокированных на различных платформах DeFi, — неуклонно росла с 21 миллиарда долларов в начале года до более чем 100 миллиардов долларов сегодня.

DeFi представляет широкий спектр финансовых продуктов и услуг, включая слишком популярные децентрализованные биржи (DEX). Однако, несмотря на взрывной рост кредитных и заемных продуктов DeFi, страхования и даже децентрализованной торговли деривативами, регулирование в глобальном масштабе все еще представляется далеким.

С помощью DeFi технология блокчейна перестраивает мировые финансовые системы, создавая рынки, которые в идеале будут более безопасными, прозрачными и доступными. Финансовые инновации интуитивно довольно прибыльны, однако учреждения с наиболее глубокими карманами все еще не решаются войти в это пространство из-за отсутствия нормативных актов, и это может сыграть решающую роль в его принятии.

Некоторые считают, что соблюдение — это единственный путь вперед, и что, хотя регулирование может привести к централизации некоторых аспектов DeFi, проекты, которые соответствуют требованиям, выживут в долгосрочной перспективе. Другие утверждают, что DeFi должен регулировать себя и что сообщество должно прийти к пониманию того, что лучше для его будущего. Несмотря на это, всегда будут существовать нерегулируемые платформы, которые избегают проверок со стороны властей, но будет ли крупномасштабное саморегулирование действительно полезно для отрасли, еще предстоит определить.

Несмотря на большое количество фондов со средней капитализацией, получающих огромную прибыль от инвестирования в цифровые активы, крупные хедж-фонды не готовы брать на себя риск. Отчасти это связано с жестким контролем, при котором более заметные игроки контролируются на предмет соблюдения нормативных требований, и это также может объяснить, почему некоторые из крупнейших учреждений еще не коснулись этого класса активов.

Исключение непослушных

Основная проблема применения традиционных нормативных рамок к децентрализованному финансированию заключается в том, что они были разработаны с учетом различных целей. Традиционные финансы способствуют стабильности, защите инвесторов, обеспечению соблюдения требований и, прежде всего, централизации. DeFi функционирует в системе поощрения сотрудничества между распределенными участниками путем устранения экономических стимулов, и без каких-либо централизованных посредников традиционные структуры плохо преобразуются в децентрализованные активы.

За последние несколько лет влияние регулирования на сектор криптовалют было очевидным, обеспечивая чувство уверенности частным инвесторам, увеличивая объем капитала, поступающего на рынки цифровых активов, поддерживая инновации и пресекая мошенническое и незаконное поведение. Это может относиться и к DeFi, и, хотя не все полностью убеждены, знакомство и образование могут быть отличными факторами усыновления.

Бывший сотрудник правоохранительных органов отдела незаконных финансов и доходов от преступной деятельности Министерства внутренней безопасности Соединенных Штатов и главный операционный директор Huobi Nevada Роберт Уитакер рассказал Cointelegraph:

“Всегда будут нелегальные сайты, которые тихо работают в фоновом режиме. Платформы DeFi, которые хотят, чтобы их регулировали, и считают, что регулирование — это путь к сильной жизнеспособной альтернативе традиционным банковским или финансовым услугам, выживут — и, на мой взгляд, преуспеют”.

Как только будет создана необходимая инфраструктура для удовлетворения потребностей более крупных учреждений, инвестиции в децентрализованное финансирование могут даже стать намного более экспериментальными для ускорения инноваций. Только в этом году несколько гигантов финансовых услуг добились значительных успехов в сфере блокчейна.

Говорят, что JPMorgan разрабатывает собственный блокчейн с собственным токеном для облегчения мгновенных переводов для своих клиентов. Кроме того, после принятия планов по переводу более трети своих соответствующих активов на платформу хранения на основе блокчейна, HSBC объявил в этом году, что они будут поддерживать цифровые валюты центрального банка (CBDC) посредством регулирования. Morgan Stanley также недавно объявил, что предложит своим клиентам доступ к цифровым активам.

Начиная с подтверждения BNY Mellon своей поддержки хранения цифровых активов и заканчивая раскрытием BlackRock своих скрытых взаимодействий, изучающих класс активов, внедрение, безусловно, растет. Вопрос в том, может ли регулирование идти в ногу со временем?

Инновационное регулирование для регулирования инноваций

Недавно ведущая компания по разработке блокчейн-решений ConsenSys получила финансирование в размере более 65 миллионов долларов от мировых лидеров финансовых услуг, таких как UBS, JPMorgan и Mastercard, что может дать им лучшее представление о типах приложений, создаваемых на Web 3.0. 

Согласно отчетам PWC, почти 50 % управляющих традиционными хедж-фондами рассматривают возможность инвестирования в криптовалюту. Хотя эти фирмы, скорее всего, проложат путь к внедрению, этого может не произойти до тех пор, пока в экосистему DeFi не будет встроена необходимая инфраструктура регулирования.

Несмотря на бесчисленные предупреждения резервных банков по всему миру о рисках безопасности, масштабируемости и отмывания денег, связанных с цифровыми активами, большинство из них согласны с его потенциалом радикального улучшения финансовых систем. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает, что DeFi серьезно не обеспечивает защиту инвесторов, и потребовала создания дополнительных органов для предотвращения того, чтобы продукты и платформы DeFi не проскальзывали через трещины в регулировании.

Последний год был насыщен новостями о том, что международные корпорации и национальные регулирующие органы постепенно продвигаются к лучшему пониманию технологии блокчейн. В сентябре 2020 года Европейская комиссия предложила рамки для улучшения защиты потребителей и установления более четкого поведения для игроков в индустрии криптовалют, включая введение новых требований к лицензированию.

Позже в марте глобальный наблюдатель за финансированием терроризма и отмыванием денег, Целевая группа по финансовым мероприятиям (ФАТФ), объявила, что она обновит свое руководство в отношении подхода, основанного на оценке рисков, к цифровым активам и компаниям, занимающимся виртуальными активами. В июле Японское агентство финансовых услуг (FSA) подчеркнуло важность регулирующих правил для децентрализованного финансирования.

Еще в феврале комиссар SEC Хестер Пирс заявила, что регулирующим органам необходимо будет обеспечить пространство DeFi как юридической ясностью, так и свободой для экспериментов, чтобы оно могло конкурировать лицом к лицу с централизованными альтернативами. Однако, как сообщается, SEC также приняла меры в отношении некоторых организаций, связанных с приложениями децентрализованного финансирования.

Например, в отчетах говорится, что регулятор начал расследование в отношении ведущего разработчика крупнейшей в мире децентрализованной биржи Uniswap Labs, уделяя основное внимание тому, как инвесторы используют платформу и ее маркетинг. Кроме того, председатель SEC Гэри Генслер недавно сделал несколько резких замечаний об индустрии DeFi, заявив, что лишь небольшое количество токенов DeFi не являются ценными бумагами.

Хотя некоторым саморегулирование может показаться идеальным, вмешательство правительств и финансовых органов может быть просто неизбежным. 

Принципы изгиба

Основная задача регулирующих органов будет заключаться в обеспечении безопасности частных игроков и снижении рисков инвесторов. Если законодательство сможет каким-то образом сделать это, обеспечивая при этом соответствие платформ DeFi протоколам по борьбе с отмыванием денег, регулирование может способствовать принятию и обеспечить невероятный рост пространства с учетом рисков.

Тем не менее, регулирование DeFi силой может быть не лучшим способом сделать это. Традиционные правила применяются к транзакциям, совершаемым между людьми, и применение этих стандартов к написанному человеком коду, то есть к смарт-контрактам, является невероятно сложной задачей. Однако стандарты могут быть созданы с помощью закодированных принципов.

Это потребует установления лимитов капитала и создания механизмов контроля рисков для частных субъектов отрасли. Но, поскольку это идет вразрез с основным принципом децентрализованного финансирования — децентрализацией, — для этого потребуется активный и совместный подход со стороны пространства DeFi и инновационный подход со стороны регулирующих органов.