eNaira медленно набирает обороты после запуска на фоне сбоев

Нигерийские правительственные чиновники возлагают большие надежды на эНаиру.

Внедрение второй в мире цифровой валюты центрального банка, или CBDC, начинается с трудного старта. На прошлой неделе Нигерия запустила свой CBDC eNaira после того, как Багамские Острова стали первой страной в мире, которая запустила свой, известный как Песчаный доллар, годом ранее.

В заявлении, которое цитирует местное новостное издание The Nation, Центральный банк Нигерии или CBN, губернатор Годвин Эмефиеле сказал, что «огромный интерес и обнадеживающий отклик». Аналогичным образом, президент Мухаммаду Бухари оценивает, что Enaira может принести дополнительную экономическую активность в размере 29 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия, ссылаясь на возможность прямых государственных социальных выплат через цифровую валюту.

По данным Emefiele, с момента ее запуска 25 октября на платформу зарегистрировались 33 банка, 2000 клиентов и 120 продавцов. Приложение доступно как на Apple, так и на Android. С тех пор финансовым учреждениям страны было выдано более 200 миллионов энаир (602 959 долларов США).

Но в то время как правительственные чиновники с оптимизмом смотрят на его перспективы, запуск прошел не совсем гладко. Кошелек eNaira Speed от CBN ненадолго отключился вскоре после его появления в магазинах приложений, таких как Google Play. Приложение было удалено для облегчения обновления после получения более 100 000 загрузок с поляризационными отзывами. Пользователи в основном жаловались на сбои и некоторые функции приложения, которые вообще не работают. В настоящее время он доступен. Как сообщает Peoples Gazette, CBN также заимствовала юридическую оговорку для ENAIRA от американского производителя оборудования.

В прошлом месяце в ходе опроса, проведенного Finders.com и, согласно данным The Straight Times, 24,2 % респондентов в Нигерии заявили, что владеют криптовалютами, что ставит страну на первое место в мире по использованию цифровых валют. Малайзия заняла второе место (18,0 %), а Австралия заняла третье место (17,7%). Между тем, Соединенные Штаты заняли десятое место, где 10,4 % взрослых владеют криптовалютой.