Сингапурский CBDC, ориентированный на розничную торговлю, будет хеджироваться от частных стабильных монет

Розничный CBDC будет разработан в партнерстве с частными организациями, которые «будут цифровым эквивалентом сегодняшних банкнот и монет».

Денежно-кредитное управление центрального банка Сингапура (MAS) активизировало усилия по исследованию и разработке цифровой валюты центрального банка (CBDC) для розничного использования в рамках инициативы Project Orchid. 

По словам управляющего директора MAS Рави Менона, сингапурский розничный CBDC будет разработан в партнерстве с частными организациями, что “станет цифровым эквивалентом сегодняшних банкнот и монет”.

Выступая на Сингапурском фестивале финтеха, Менон подчеркнул преимущества розничных CBDC в обеспечении более быстрых и безопасных онлайн-транзакций и создании инклюзивной платежной экосистемы.

Он также считает, что создание собственного розничного CBDC может снизить присущие инвестиционные риски при работе с частными стабильными монетами или иностранными CBDC в рамках платежного ландшафта Сингапура:

“Цифровой сингапурский доллар, выпущенный MAS, который соответствует потребностям цифровой экономики, может в какой-то степени снизить этот риск. Но выпуск розничного CBDC — это не простое решение». 

Ссылаясь на отсутствие срочной необходимости в розничном CBDC, Менон предупредил, что если бы люди держали большую часть своих активов в виде цифровых сингапурских долларов, центральные банки не смогли бы предоставить достаточные кредиты:

“Но мы, вероятно, сможем справиться с этими рисками, разработав розничный CBDC с разумными гарантиями, такими как ограничение запасов и потоков на сумму цифровых сингапурских долларов, которую любому разрешено размещать в MAS”.

MAS ранее экспериментировал с оптовыми CBDC под названием Project Ubin, целью которого было выявление различных вариантов использования в трансграничных платежах. В рамках инициативы был запущен Partior, межбанковская клиринговая и расчетная сеть на основе блокчейна, созданная совместно DBS Bank, JP Morgan и Temasek. 

По словам Менона, Сингапур будет содействовать регулированию песочниц на основе существующих рамок для тестирования на рынке деятельности с низким уровнем риска в заранее определенной среде.

Связанный: Сингапур позиционирует себя как глобальный криптоцентр, говорит регулятор

Только на прошлой неделе, 02 ноября, Менон подчеркнул активные усилия MAS по внедрению “очень строгого регулирования” для уменьшения предсказуемых угроз, сопровождаемых внедрением криптографии:

“С деятельностью, основанной на криптографии, это в основном инвестиции в перспективное будущее, форма которого на данный момент неясна”.

Еще в августе сингапурский DBS Bank получил одобрение регулирующих органов на запуск криптовалютной биржи DBS Digital Exchange (DDEX). Как сообщал Cointelegraph, новая лицензия гарантирует институциональную торговлю основными криптовалютами, включая Биткоин (BTC), Эфир (ETH), XRP и Bitcoin Cash (BCH).