Цены на криптовалюты в Индии упали после объявления крипто-законопроекта

Цены на токены на индийской криптобирже WazirX рухнули после объявления законопроекта, который запретит все частные криптовалюты.

Дискуссии о регулировании в Индии вокруг запрета на криптовалюту вызвали панические продажи на крупной криптовалютной бирже WazirX, что привело к массовому падению цен на ведущие криптовалюты, включая Биткоин (BTC) и Эфир (ETH). 

Цены на криптовалюты в Индии рухнули вскоре после того, как парламент объявил о представлении и перечислении 26 новых законопроектов на Зимней сессии, которые включали Криптовалюту и регулирование Официального законопроекта о цифровой валюте 2021 года. Как сообщал Cointelegraph, законопроект предусматривает законодательное голосование по созданию официальной цифровой валюты при одновременном введении запрета на “все частные криптовалюты”, начиная с 29 ноября.

Массовая распродажа на WazirX утром 24 ноября в 3:30 утра по Гринвичу снизила цену биткоина почти с 4 600 000 рупий (61 820,73 доллара) до 3 917 659 рупий (52 650,55 доллара), снизившись на -14,8% в течение двух часов. Аналогичным образом, другие популярные токены, включая Ether и Cardano (ADA), испытали двузначное снижение цен на местном рынке на бирже.

Падение цены биткоина на WazirX. Источник: WazirX

Выступая перед Cointelegraph, генеральный директор WazirX Нишал Шетти подчеркнул, что индийский крипторынок обычно торгуется с премией по сравнению с мировым рынком:

“Это событие панических продаж привело к тому, что индийский рынок скорректировался, а цены достигли мирового уровня”.

Шетти также указал на различные варианты использования криптовалют в качестве актива или полезности и процитировал предложение бывшего министра финансов Индии Субхаша Чандры Гарга о том, что “должен быть введен запрет на ”валютный» вариант использования криптовалют», если таковой имеется».

Джей Хао, генеральный директор криптобиржи OKEx, рассказал Cointelegraph о необходимости детального подхода к регулированию криптоактивов в Индии:

“В Индии проживает самое большое число владельцев криптовалют в мире, и ответственность за защиту интересов большого числа криптоинвесторов в стране лежит на правительстве”.

Комментируя запрет на криптовалюту в Индии, генеральный директор BTC Markets Кэролайн Боулер сказала: “Этот запрет не будет работать в долгосрочной перспективе и станет шагом назад”, добавив, что “запрет не является вариантом защиты интересов инвесторов”. Котелок заявил:

“Проблема криптовалюты в том, что, хотя правительства могут попытаться запретить ее или попытаться сдержать, сама децентрализованная природа технологии в некоторой степени запрещает это”.

В качестве последнего совета индийским изобретателям Шетти верит в необходимость доверять нашим законодателям. “Давайте не будем паниковать», ” заключил он.

Связанный: Правая индийская группа призывает к более строгим правилам криптографии

Это произошло после парламентской панельной дискуссии по криптовалюте 15 ноября, на которой множество регуляторов пришли к выводу, что, хотя криптовалюту нельзя остановить, ее следует регулировать более жестко.

В августе представитель Резервного банка Индии заявил, что он планирует начать предварительные испытания цифровой валюты центрального банка до конца 2021 года. В настоящее время Индия является одним из крупнейших рынков в мире с более чем 20 миллионами криптоинвесторов.