Индия установит максимальное наказание за нарушение криптографических норм в виде штрафа в размере 2,7 миллиона долларов или 1,5 года тюрьмы

Страна желает, чтобы вся криптоактивность осуществлялась на платформах, регулируемых SEBI.

Во вторник Bloomberg Quint (Bloomberg India) сообщил, что наказание за несоблюдение криптополитики правительства Индии может варьироваться от максимального штрафа в размере 20 крор рупий (2,7 миллиона долларов США) или 1,5 лет тюрьмы. Премьер-министр Нарендра Моди, скорее всего, даст криптовалютным инвесторам крайний срок для соблюдения новых правил и декларирования своих активов. В то время как нормативная среда в стране характеризуется высокой степенью неопределенности, в отчетах указывается, что криптовалюты инвесторов вскоре должны храниться на биржах, действующих под надзором Совета по ценным бумагам и биржам Индии или SEBI.

Это означало бы, что частные кошельки не будут законными в соответствии с предлагаемым законодательством, и инвесторы, которые их используют, могут быть подвергнуты вышеупомянутым судебным санкциям. Кроме того, правительство Моди планирует установить минимальный порог капитала для инвестирования в криптовалюты.

Индия занимает жесткую позицию в отношении криптовалют, отчасти из-за предполагаемого роста мошенничества, отмывания денег и финансирования терроризма в последние годы. Другой элемент, однако, заключается в том, что конкуренция со стороны частных или выпущенных частным образом криптовалют теоретически поставит под угрозу планы Резервного банка Индии по запуску цифровой рупии. Официальный текст текущего спорного законопроекта о криптовалютах в стране выглядит следующим образом:

«Создать стимулирующую основу для создания официальной цифровой валюты, которая будет выпущена Резервным банком Индии. Законопроект также направлен на запрещение всех частных криптовалют в Индии; однако он допускает определенные исключения для продвижения базовой технологии криптовалюты и ее использования».