Wells Fargo сотрудничает с HSBC для расчетов по валютным операциям с использованием блокчейна

В отчете Juniper research говорится, что к 2030 году экономия средств банков, использующих технологию блокчейна, вырастет на 3300%.

Wells Fargo заключил партнерские отношения с HSBC, чтобы использовать свои блокчейн-инструменты для расчетов по двусторонним валютным (валютным) транзакциям.

Wells Fargo будет использовать разработанную HSBC платформу FX Everywhere для межбанковских валютных операций. Разработанная HSBC в 2018 году, платформа расчетов на блокчейне в основном используется для расчетов по транзакциям между банками группы HSBC. Последнее партнерство станет первым примером использования за пределами группы HSBC.

Партнерство позволит осуществлять расчеты в долларах США (USD), канадских долларах (CAD), британских фунтах стерлингов (GBP) и евро (EUR). В официальном пресс-релизе говорится, что в ближайшем будущем платформа расширится и будет включать в себя больше валют. Платформа FX Everywhere на сегодняшний день осуществила три миллиона транзакций на сумму 2,5 триллиона долларов.

Марк Уильямсон, глобальный руководитель отдела валютных партнерств и предложений HSBC, сказал:

“Платформа позволяет участникам эффективно урегулировать двусторонние трансграничные обязательства в нескольких наземных и оффшорных валютах в сочетании с дополнительной гибкостью расширенных окон расчетов для оптимизации возможностей снижения рисков PvP”.

Использование технологии блокчейн для межбанковских расчетов повышает эффективность транзакций и снижает стоимость одной транзакции. На начальных этапах партнерства платформа будет совершать около 100 транзакций каждую неделю и постепенно увеличивать скорость со временем.

Связанный: Центральный банк Шри-Ланки завершает проверку концепции платформы KYC

Использование децентрализованной технологии для банковских расчетов не является чем-то новым. За последние несколько лет некоторые крупнейшие компании банковского сектора обратились к технологии блокчейна для трансграничных денежных переводов и расчетов.

В то время как центральные банки стремятся внедрить использование CBDC, частные банки используют деньги коммерческих банков. Недавний отчет Juniper group показал, что экономия средств коммерческих банков, использующих технологию блокчейн, вырастет до 3330% к 2030 году.