Децентрализованные и традиционные финансы пытались уничтожить друг друга, но потерпели неудачу

Вместо того, чтобы криптовалюта возобладала над традиционной финансовой системой, конкурирующие отрасли начали перенимать технологии друг друга и сотрудничать.

Наступил 2022 год, и банки и традиционная банковская система остаются живыми, несмотря на десятилетия угрожающих прогнозов, сделанных крипто-энтузиастами. Единственный эндшпиль, который произошел, — новая дорожная карта Ethereum 2.0, которую Виталик Бутерин опубликовал в конце прошлого года. 

Несмотря на то, что с помощью этой дорожной карты криптоиндустрия изменится к лучшему, 2021 год показал нам, что криптовалюта не разрушила и не повредила центральным банкам точно так же, как традиционное банковское дело не убило криптовалюту. Почему?

Справедливости ради следует отметить, что борьба между ними была одинаково жестокой с обеих сторон. Многие крипто-энтузиасты кричали о грядущем апокалипсисе мировых финансовых систем и описывали светлое крипто-будущее впереди, где каждый товар можно купить за биткоин (BTC). С другой стороны, банкиры бросились защищать традиционную роль банковской системы, обвиняя технологию блокчейна в низкой производительности и несоответствии требованиям.

Обе стороны ошиблись в своих прогнозах.

Равная игра

К счастью, ни крипто, ни традиционное банковское дело не были уничтожены, хотя они и хотели этого. С одной стороны, ни один из крупных криптопроектов не остался в стороне от теснейшей интеграции с банками. Криптобиржа Kraken, расположенная в Соединенных Штатах, получила банковскую лицензию, и процесс IPO Coinbase говорит сам за себя, поскольку это 100% игра в соответствии с правилами банковской / финансовой системы. Большинство топовых проектов пользуются услугами всего нескольких банков: Signature, SilverGate, Bank Frick — концентрируя расчеты и навязывая банковские принципы работы с криптовалютой.

С другой стороны, банковское сообщество создало собственные экосистемы для криптопроектов. Visa предоставляет консультационные услуги по криптографии, чтобы помочь партнерам ориентироваться в мире криптовалют. Amazon Web Services (AWS) хочет “стать AWS криптографии”. Швейцария предлагает банковские услуги для работы с криптовалютой. SolarisBank даже предлагает API для криптопроектов. Крупнейшие американские банки и биржи запускают сервисы, связанные с криптовалютами. В Сальвадоре Биткоин признан платежным средством, что (теоретически) подразумевает необходимость того, чтобы международные финансовые организации были готовы к расчетам в биткоинах с Сальвадором.

По теме: Что на самом деле стоит за «Законом о биткоинах» Сальвадора? Эксперты отвечают

Что помешало криптовалюте уничтожить банки?

Человечество. На протяжении всей истории человечества множество новых технологий не могли иметь иммунитета от прямого или косвенного контроля со стороны государственных властей через корпорации. Радио, телевидение, интернет, социальные сети — все начиналось с идеи свободного распространения информации и в итоге столкнулось с фактом тотального контроля. Та же история происходит сейчас с блокчейном, и нет никаких шансов, что она изменится в будущем.

По большей части люди стараются преувеличивать риски и снижать вероятность хорошего исхода. На мой взгляд, именно по этой причине люди серьезно ограничивали и продолжают ограничивать принятие криптовалют. Но, как я уже сказал, такой образ мышления является частью человеческой природы.

И все же, почему централизация побеждает децентрализацию? Мировому правительству потребовалось некоторое время, чтобы понять, что технология блокчейн может быть не только проблемой, но и мощным инструментом для достижения политических интересов. Таким образом, блокчейн, изначально разработанный как мощный инструмент свободы, получил совершенно обратную реализацию, превратившись в инструмент контроля над деньгами в ранее немыслимой степени. Как и ядерные технологии, люди используют их как в мирных, так и в военных целях; блокчейн содержит две стороны добра и зла.

По теме: Децентрализация против централизации: где будущее? Эксперты отвечают

Хотя это и не потеря

На первый взгляд, криптовалюте пришлось сделать шаг назад с первоначальных позиций «ястребов». Взамен он получил широкое признание, распространение и значительное число пользователей по всему миру — похоже, это справедливая награда и победа над теми, кто предсказывал неминуемую кончину.

Я считаю, что значительный рост соответствующих технологий Regtech, предназначенных для ускорения процессов соответствия требованиям и всех возможных проверок, привел к принятию криптовалют традиционными финансами. Эти проекты с решениями для проведения «Знай своего клиента» (KYC) / Борьбы с отмыванием денег (AML) продемонстрировали банкам крипто-реакцию: такие компании, как Chainalysis, Onfido, могут более эффективно проводить операции KYC, сохраняя при этом полную законность процессов.

По теме: Битва банков против DeFi — это победа для индивидуальных криптоинвесторов

Недавно созданные стартапы не могли пойти по пути низкоэффективного соблюдения требований в банках, что является перерывом практически в любом процессе. Тем не менее, чтобы вести бизнес в законной сфере, они добились соблюдения требований самостоятельно, но более эффективно.

Но уничтожат ли CBDC криптографию? Мы должны перестать говорить о разрушении чего бы то ни было, а вместо этого подумать о будущих возможностях. Цифровые валюты центрального банка (CBDC) имеют проблемы, требующие решения, особенно проблемы совместимости. Учитывая несовместимость CBDC, выпущенных в разных странах, возможность их взаимного преобразования и медлительность многих процессов, связанных с правительством, мы не сможем говорить о быстром решении.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Алекс Аксельрод — основатель и генеральный директор Aximetria и Pay Reverse. Он также является серийным предпринимателем с более чем десятилетним опытом работы на ведущих технологических должностях. Он был директором по большим данным в центре исследований и разработок JSFC AFK Systems. До этого Алекс работал в компании «Мобильные ТелеСистемы», крупнейшем телекоммуникационном провайдере в России, где возглавлял отдел разработки систем защиты от мошенничества и кибербезопасности.