Германия 2021 года: новые правила, цифровой евро и NFT на подъеме

2021 год был насыщенным событиями для немецкой криптоиндустрии. В обзоре Cointelegraph рассматриваются наиболее важные события прошедшего года.

Интересный год подошел к концу для криптоиндустрии в Германии. Хотя технология блокчейна и криптовалюты еще не нашли широкого признания в стране, все больше и больше отечественных учреждений и инвесторов проявляют интерес к криптомиру благодаря правовой ясности.

Здесь мы рассмотрим наиболее важные события в немецкой индустрии блокчейна и криптовалют в 2021 году.

Реформа законодательства о ценных бумагах для внедрения блокчейна

Что касается юридических проблем, то немецкие законодатели все чаще берут на себя ведущую роль, и 2021 год не стал исключением.

С июня 2021 года Закон об электронных ценных бумагах (Gesetz über elektronische Wertpapiere) установил цифровые ценные бумаги и отменил ранее юридически обязательное документирование ценных бумаг. 

В декабре 2021 года первые электронные ценные бумаги уже были выпущены в соответствии с новым законом в виде облигаций на предъявителя от DekaBank. Быстрорастущая сеть ресторанов Beets & Roots из Штутгарта также недавно выдала права на участие в блокчейне через платформу Investdor.

Еще одним шагом к развитию блокчейна является внедрение крипто-ценных бумаг. Они выпускаются и управляются в основном в реестре ценных бумаг, основанном на технологии распределенной бухгалтерской книги, и теперь включают акции фондов. В настоящее время существующее в виде проекта новое постановление (Verordnung über Kryptofondsanteile) вступит в силу в 2022 году. 

Закон о размещении фондов (Fondsstandortgesetz) также следует упомянуть в качестве важной вехи для принятия цифровых активов. Закон, принятый в июле 2021 года, позволяет специальным фондам, таким как пенсионные и страховые, которые разработаны специально для институционального рынка, инвестировать до 20% от объема своих фондов в криптоактивы. Среди крупных немецких поставщиков фондов, например, Union Investment уже вложила значительный капитал в Биткоин (BTC).

Блокчейн в финансовой индустрии

Согласно недавнему опросу Bitkom, 59% немецких компаний рассматривают блокчейн в целом как важную технологию будущего, которая все еще сильно недооценивается. Компании с более чем 2000 сотрудниками и / или особенно в финансовом секторе изучают возможность использования блокчейна. 

Все больше и больше немецких финансовых институтов разрабатывают продукты и платформы для цифровых активов. Bison, приложение для криптоторговли Штутгартской фондовой биржи, уже пользуется заметным успехом. С начала 2021 года число активных пользователей Bison удвоилось и составило около 550 000, в то время как объем торгов уже составляет около 6,3 миллиарда долларов, или 5,6 миллиарда евро.

Обмены смогли расшириться в стране. Австрийский оператор криптобирж Bitpanda открыл свое новое представительство в Берлине в 2021 году. Coinbase, которая в августе стала официально регулируемым крипто—хранителем в Германии, полным ходом развивает свой немецкий бизнес.

Банки тоже не останутся в стороне. Частный банк Hauck & Aufhäuser расширил спектр своих услуг в области цифровых активов, в то время как сберегательные банки хотят предлагать клиентам торговлю и инвестирование в основные цифровые валюты, такие как биткоин и Эфир (ETH), непосредственно со своих текущих счетов.

Правила становятся все строже

В то время как внедрение блокчейна в Германии растет, регулирующие органы по-разному реагируют на риски нерегулируемого рынка.

В июле 2021 года Федеральное министерство финансов опубликовало проект постановления, которое может оказать значительное влияние на отрасль. Документ касается текущего освобождения от налогов криптоинвестиций после периода удержания в течение одного года. В частности, в нем говорится: “Период отчуждения продлевается […] до десяти лет, если единицы виртуальной валюты или токена используются в качестве источника дохода и доход был получен от них по крайней мере за один календарный год”.

Для инвесторов с резидентством в Германии инвестиции в токены, как правило, интересны с налоговой точки зрения, поскольку по истечении годичного периода владения больше не выплачиваются налоги на прирост капитала. Теперь это будет изменено. Если токены не только хранятся, но и используются для дальнейшего возврата, срок хранения увеличивается до 10 лет. Поэтому индивидуальному инвестору становится трудно использовать токен помимо покупки и владения, поскольку процесс отчетности отнимает огромное количество времени.

С этим новым регулированием Германия сильно теряет конкурентоспособность, но у нее тоже есть преимущества. В то время как инвестор ожидает освобождения от уплаты налогов за фактические инвестиции, он может получать дополнительную прибыль. Но теперь Федеральное министерство финансов вмешивается и предлагает изменение: любой, кто хочет получить дополнительную прибыль от своих криптоактивов, например, путем размещения ставок, автоматически продлевает срок хранения с одного до десяти лет.

Федеральное правительство также хочет регулировать анонимность криптовалют. В будущем торговые платформы, такие как криптобиржи, будут обязаны собирать информацию от отправителей и получателей, такую как имена, адреса и данные учетной записи. 

Кроме того, Закон об отмывании денег также будет применяться к криптовалютам в будущем. Затем должны быть раскрыты транзакции с криптовалютами на сумму 1120 долларов США или 1000 евро на момент написания статьи. 

Футбол открывает двери для НФТС

Увлечение несъемными токенами (NFT) взорвалось в 2021 году, когда музеи, аукционные дома, отдельные художники и группы заработали рекордные суммы на продаже цифрового искусства и сертификатов в 2021 году.

Fanzone, немецкий стартап, основанный в октябре 2020 года, который уже смог привлечь Porsche в качестве инвестора, также вышел на рынок NFT в 2021 году. Являясь официальным партнером Немецкой футбольной ассоциации, он предлагает торговые карточки мужских, женских сборных Германии и сборных до 21 года. 

В мире искусства также процветала торговля NFT. Музыкант Финн Климан опубликовал сборник музыкальных джинглов, в то время как немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom и немецкая зарубежная телекомпания Deutsche Welle впервые разработали обложку NFT. 

Блокчейн и NFT также нашли новые бизнес-приложения в медиаиндустрии. В апреле 2021 года немецкие операторы фондовых бирж Deutsche Börse и Commerzbank объявили о партнерстве с fintech 360X AG для развития цифровых рынков и экосистем для искусства и недвижимости. Аналогичным образом, Iota запустила торговую площадку для NFT, основанную на технологии tangle, в DevNet в июле 2021 года.

На пути к цифровому евро

2021 год, несомненно, был годом цифровых валют центрального банка (CBDC) в Германии. Европейский центральный банк начал двухлетнюю пробную фазу для изучения возможного введения цифрового евро, и Германия взяла на себя ведущую роль.

Немецкий Бундесбанк, центральный банк страны, возглавил рабочую группу немецких финансовых учреждений, компаний и финтехов для обсуждения использования цифровых валют центрального банка.

В марте 2021 года Немецкий Бундесбанк, Deutsche Börse и Федеральное финансовое агентство Германии совместно с несколькими крупными международными банками протестировали новую процедуру обработки покупок цифровых облигаций. Пробный запуск показал, что преодоление разрыва между традиционными платежными системами и транзакциями на основе блокчейна возможно.

Блокчейн-индустрия надеется на 2022 год

При большей юридической ясности и доверии мы можем ожидать, что инновации и варианты использования блокчейна продолжат появляться и развиваться в Германии в 2022 году. Если участники рынка, в том числе так называемый Mittelstand, или малые и средние предприятия и семейные предприятия — это более 99% всех компаний в Германии — готовы использовать эту технологию, у блокчейна есть хорошие шансы в Германии.