Fitch заявляет, что предложенный Россией запрет на криптовалюту снижает риски, но ограничивает инновации

Объем розничных операций с криптовалютами в России в настоящее время составляет около 5 миллиардов долларов в год.

В пятницу рейтинговое агентство Fitch опубликовало исследование о предлагаемом Россией запрете на криптовалюты. Хотя отчет согласился с позицией Центрального банка России (ЦБ РФ) о том, что запрет ограничит подверженность финансовой системы рискам, он также предупредил, что такое предложение может «сдержать распространение технологий, которые могли бы повысить производительность».

Кроме того, Fitch предупредило:

Предположим, что это замедляет распространение инноваций, основанных на криптовалютах, которые, например, повышают скорость и безопасность платежей или ликвидность активов за счет токенизации. В этом случае это может со временем ослабить этот аспект операционной среды российского банковского сектора по сравнению с аналогичными компаниями.

Кроме того, Fitch прокомментировало принятие цифровой валюты центрального банка, или CBDC, в России, заявив, что «[цифровой рубль] должен увеличить возможности властей по мониторингу и управлению финансовыми потоками, которые в противном случае могли бы быть подорваны ростом криптовалютных транзакций». В отчете также разъясняется, что основным мотивом для ЦБ РФ, предлагающего жесткие ограничения на криптовалюту, может быть снижение конкуренции с предстоящим CBDC.

Как и в Индии, в последнее время крипторегулирующая среда в России была хаотичной, и политики часто колебались между прямым запретом цифровых валют и призывом к созданию установленной нормативно-правовой базы. В то же время даже бывший президент России Дмитрий Медведев высказал свои комментарии по поводу предложения о запрете криптовалют, как сообщает местное новостное издание rbc.ru в пятницу и переведено Cointelegraph:

Скажу откровенно, когда они пытаются что-то запретить, это очень часто приводит к результату, противоположному задуманному. Но у позиции Центрального банка есть, конечно, свои причины, которые тоже всем известны.