Прогнозы для Web 3.0, GameFi и Метавселенной в 2022 году: Мнения 7 Экспертов по Блокчейну

Недавно в Cryptovo состоялся звездный круглый стол с участием различных криптоэкспертов, в том числе Ханса Конинга (председатель, соучредитель DigiByte), О.Дж. Джордана (ведущий Crypto Corner), Сергея Симановского (Citizen Cosmos), Александры Демидовой (креативный директор Bit Media), Николая Шкилева (генеральный директор экосистемы Zelwyn), Мэри Камачо (исполнительный директор Holochain) и Пола Мухина (BDC Consulting CBDO). Круглый стол был насыщенной дискуссией о различных децентрализованных технологиях, включая GameFi, Метавселенную и Web 3.0. Разговор вращался вокруг прогнозов, и эксперты не всегда были на одной волне, но их беседа привела к нескольким проницательным выводам.

Метавселенная: Первые шаги в 2022 году?

Сейчас метавселенная находится в тренде, но, учитывая, что в настоящее время она находится на начальной стадии, мнения экспертов существенно разошлись. О.Дж. Джордан отметил, что, учитывая интерактивный характер метавселенной в сочетании с технологией блокчейна, виртуальная реальность, наконец, получит столь необходимый импульс для процветания. Имея это в виду, стоимость рынка метавселенной может вырасти в десять раз с нынешних 70 миллиардов долларов и достичь 800 миллиардов долларов за 2 года.

Получите Фьючерсный бонус 110 долларов США БЕСПЛАТНО! 

Мэри Камачо не согласилась и указала, что метавселенной все еще нужно время, чтобы развить идентичность. В метавселенной есть много движущихся частей, включая технологии помимо блокчейна и нормативных актов, которые окажут определенное влияние. Следовательно, было бы неразумно предполагать, что отрасль добьется быстрого роста, несмотря на все эти сложности. В 2022 году ценность отрасли будет по-прежнему открываться новым людям и брендам, в то время как будут сделаны некоторые “маленькие шаги” в направлении прогресса.

Завершая обсуждение метавселенной, вмешался Ханс Конинг, заявив, что большинство людей предпочли бы владеть виртуальными активами, а не быть активными в метавселенной. По его мнению, такие проекты, как OpenSea и Decentraland, обладают большим потенциалом в дополнение к Метабрандам (он является консультантом проекта).

GameFi: Стоит ли нам ожидать Разделения Аудитории?

Пространство GameFi тесно связано с метавселенной. По словам Александры Демидовой, хотя в 2021 году количество криптоигровых проектов увеличилось, четкой дифференциации между ними нет. На рынке уже есть ряд сильных игр, и на самом деле нет никаких признаков того, что в 2022 году мы увидим новую игру, аналогичную по размеру / влиянию Axie Infinity.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Сейчас!

Мэри Камачо видит, что аудитория GameFi в будущем разделится на две четкие группы. Первая группа включает игроков, которые рассматривают свои действия как возможность заработать. Вторая группа преуспевает в интригах и адреналине игр, и, скорее всего, ее отговаривают финансовые аспекты. Эволюция Web 3.0 от второстепенной теории к основной технологии предоставит арену для наблюдения за интригующим разделением этих двух групп, поскольку мы прокладываем путь для больших распределенных игр.

Пол Мухин вмешался и отметил неспособность гигантских студий по разработке игр рассматривать GameFi как геймифицированный DeFi. Есть упущенные возможности, когда отрасль рассматривается с этой точки зрения, и студии, выходящие на рынок, окажут значительное влияние.

Музыкальные NFT: Следующая Большая Вещь?

Поскольку группа экспертов продолжала высказывать свои мысли по этим темам, Сергей Симановский указал на неожиданный фактор внедрения блокчейна: NFT. Это было не то, что предсказывали эксперты, включая его самого.

Цифровой художник Бипл совершил историческую продажу, когда продал свою работу в качестве NFT за 69 миллионов долларов. О.Дж. Джордан упомянул об этом знаменательном событии, когда предсказал, что следующим рубежом NFT станет музыка. Привлекательность прямого владения и доступа к авторским гонорарам решает проблему контроля доходов, с которой художники боролись десятилетиями.

В то время как NFT оказали трансформационное влияние на внедрение децентрализованных технологий, большинство экспертов пришли к единому мнению о том, что существует риск пойти по пути шумихи вокруг ICO 2017-18 годов. Когда шумиха утихла, как только спекулятивный пузырь лопнул, многие люди понесли убытки при продаже.

Регулирование и Веб 3.0

Общее ощущение таково, что мы скоро увидим, как централизованный интернет исчезнет, поскольку в какой-то момент укоренится новая децентрализованная сеть, основанная на конфиденциальности. Мэри Камачо выделила ключевое препятствие: простоту использования. На данный момент люди, заинтересованные в децентрализованной сети, получившей название “Веб 3.0”, — это те, кто знает, как воспользоваться ее преимуществами и что-то на этом заработать. Его рост потребует, чтобы пользовательский интерфейс был таким же плавным и понятным, как в нынешней централизованной сети.

В 2022 году желание сохранить контроль над своей личностью в Интернете станет жизненно важной проблемой. Тем не менее, желание людей чувствовать себя комфортно с тем, что знакомо, сорвет переход к web 3.0.

Эксперты прогнозировали, что в 2022 году не произойдет ничего кардинального в отношении регулирования блокчейна. Неоднозначная позиция по поводу блокчейна сохранится по таким вопросам, как определение полезных токенов. По словам Ханса Конинга, США могут упустить возможности из-за нерешительности своих регуляторов. Государства с регулированием, охватывающим криптографию, и те, кто покидает рынок для саморегулирования, могут обогнать США.

Избыточная волатильность, связанная с криптовалютами, делает их врагами регулирующих органов, что, вероятно, приведет к ужесточению ограничений. Внедрение цифровых валют Центрального банка (CBDC) осуществляется более чем в 80 странах. Другие страны, такие как Китай, уже внедрили их с цифровым юанем в обращении. После запуска CBDC следующим шагом будет ограничение или полный запрет криптовалют.

Дискуссия за круглым столом завершилась тем, что эксперты предложили свои прогнозы биткоина на 2022 год. О.Дж. Джордан видит пик в 120 тысяч долларов в этом году, в то время как Николай Шкилев прогнозирует 100 тысяч долларов. Ханс Конинг быстро указал, что существуют спекулянты для обоих крайних пределов колебаний цен между 20 тысячами и 1 миллионом долларов, но фактическая стоимость будет лежать где-то там. В конечном счете, на наших глазах развиваются многие интригующие тенденции, и наблюдать за ними гораздо интереснее, чем за ценой биткоина.