Исследование CBDC ФРС и Массачусетского технологического института: технология распределенных реестров имеет «недостатки»

Исследователи опубликовали результаты “Проекта Гамильтон”, который был впервые анонсирован в 2020 году для изучения использования существующих и новых технологий для создания и тестирования гипотетической платформы CBDC.

Теоретические исследования цифровой валюты Центрального банка (CBDC) в США показали, что архитектура распределенной бухгалтерской книги имеет “недостатки”.

Федеральный резервный банк Бостона и Инициатива по цифровой валюте Массачусетского технологического института опубликовали результаты своего первоначального исследования CBDC 3 февраля.

Исследовательский проект, получивший название “Проект Гамильтон”, протестировал “гипотетический CBDC общего назначения” с использованием двух потенциальных моделей.

Первый обрабатывал транзакции с помощью технологии распределенной бухгалтерской книги “сервер заказов” (DLT), которая организовывала проверенные транзакции в блоки для создания упорядоченной истории транзакций.

Исследователи смогли использовать эту архитектуру для завершения более 99% транзакций менее чем за две секунды и большинства транзакций менее чем за 0,7 секунды.

Однако сервер заказов привел к ряду проблем из-за того, что он работал под контролем одного участника, исследователи пришли к выводу, что “архитектура распределенной бухгалтерской книги имеет недостатки“.

“Например, это создает узкие места в производительности и требует, чтобы центральный процессор транзакций сохранял историю транзакций, чего не делает один из наших проектов, что приводит к значительному улучшению свойств масштабируемости пропускной способности транзакций».

Они добавили, что, несмотря на использование идей технологии блокчейн, “распределенный реестр, работающий под юрисдикцией разных субъектов, не был необходим”.

Вторая архитектура обрабатывала транзакции параллельно на нескольких компьютерах, вместо того чтобы полагаться на один сервер заказов, чтобы предотвратить двойные расходы. Исследователи написали, что, хотя “это приводит к превосходной масштабируемости”, это не “материализовало упорядоченную историю для всех транзакций”.

Он продемонстрировал пропускную способность 1,7 миллиона транзакций в секунду, при этом 99% транзакций завершались менее чем за секунду, а большинство транзакций завершались менее чем за полсекунды.

По теме: Дискуссионный документ ФРС о преимуществах и рисках цифрового доллара

Проект Гамильтон был впервые анонсирован в 2020 году для изучения использования существующих и новых технологий для создания и тестирования гипотетической платформы цифровой валюты. Код является первым вкладом в OpenCBDC, проект, поддерживаемый MIT, который послужит платформой для дальнейших исследований CBDC.

Исполнительный вице-президент ФРБ Бостона и временный главный операционный директор Джим Кунья сказал, что проект демонстрирует, что для разработчиков изменений “крайне важно” не только понять, как новые технологии могут поддержать потенциальный CBDC, но и какие проблемы остаются.

“Это сотрудничество между Массачусетским технологическим институтом и нашими технологами создало масштабируемую исследовательскую модель CBDC, которая позволяет нам узнать больше об этих технологиях и вариантах, которые следует учитывать при разработке CBDC».

Директор инициативы по цифровой валюте Массачусетского технологического института Неха Нарула сказал, что «все еще остается много нерешенных проблем при определении того, следует ли или как внедрять платежную систему центрального банка для Соединенных Штатов”.