Мьянманская Хунта Планирует Запустить Собственную Цифровую Валюту – Проклятие Или Благо?

Tether стал официальной валютой теневого правительства Мьянмы в середине декабря прошлого года. Правящая хунта страны предложила запретить криптовалюту как способ борьбы с этим. Несмотря на то, что криптоплатежи трудно отследить, запрет, возможно, был менее эффективным, чем мог бы быть.

По словам представителя Государственного административного совета, военное правительство планирует создать цифровую валюту для поддержки местных платежей и подъема экономики страны, которая пошатнулась после переворота в 2013 году.

Получите фьючерсный бонус 110 долларов США БЕСПЛАТНО! 

Однако неясно, будет ли военное правительство сотрудничать с местными фирмами, чтобы запустить свою цифровую валюту, как заявил заместитель министра информации генерал-майор Зав Мин Тун.

Мьянма Борется Под Властью Хунты

По оценкам Всемирного банка, экономика Мьянмы сократилась почти на 20% в финансовом году, закончившемся в сентябре 2021 года, согласно оценкам. В финансовом году, заканчивающемся в сентябре 2022 года, Всемирный банк прогнозировал, что Мьянма вырастет всего на 1%.

После военного переворота экономике страны, финансовой системе и другой ключевой социально-экономической инфраструктуре был нанесен серьезный ущерб.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Сейчас!

Хунта Мьянмы пришла к власти в начале прошлого года после государственного переворота, возглавляемого военными генералами и другими должностными лицами. Аунг Сан Су Чжи, государственный советник Мьянмы и фактический лидер, была заключена в тюрьму группой боевиков, что вызвало массовые демонстрации и жестокое военное подавление, в результате которого погибло более 1500 гражданских лиц.

Чтение по теме | Coinbase перечислит Tether На Торговой Платформе Pro

Правительство единства в изгнании свергнутого лидера Су Чжи приняло стабильные монеты. По состоянию на декабрь доллар США был официально признан валютой страны. Конечно, это было сделано в основном с целью сбора денег и для того, чтобы очень четко показать, что ему не нравится военный режим, который объявил криптовалюты вне закона в мае 2020 года.

Рыночная капитализация USDT на дневном графике составляет 78,32 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Осваиваю Все Тонкости

Правительство национального единства было сформировано сторонниками Су Чжи в попытке свергнуть хунту (НУГ). Группа начала собирать наличные деньги, чтобы свергнуть военный режим у власти. Против Су Чжи, которая в настоящее время находится за решеткой, был выдвинут ряд обвинений.

Таким образом, на первый взгляд цифровая валюта центрального банка кажется классной идеей, особенно в такой стране, как Мьянма, которая могла бы использовать финансовое устройство, помогающее небанкованным получить признание финансовой системы.

Но проблема в том, что почти никто в стране Юго-Восточной Азии не желает, чтобы его идентифицировали. Для этого есть причина.

“Сколько еще гражданских лиц военные Мьянмы должны отправить в тюрьму, подвергнуть пыткам и расстрелять, прежде чем могущественные правительства предпримут действия, чтобы заблокировать поток денег и оружия хунты?” Глава Хьюман Райтс Вотч по Азии Брэд Адамс задал этот вопрос в годовщину переворота на прошлой неделе, сославшись на “ежедневные зверства”.

Между тем, в отчете не упоминалось, будет ли цифровая валюта национальной фиатной валютой в цифровой форме, известной как CBDC.

Чтение по теме | Evolve Markets Добавляет Поддержку Депозитов и счетов Tether (USDT) Для удовлетворения Растущего Спроса

Когда дело доходит до цифровых валют, Вин Мьинт, генеральный директор департамента валютного управления Центрального банка Мьянмы, и его команда только начинают.

“Мы все еще изучаем цифровые валюты… нам нужно учитывать как преимущества, так и недостатки”, — сказал он.

Не только Мьянма обсуждает идею введения собственной цифровой валюты. Несколько ведущих стран, включая Китай и Индию, начали изучать цифровые активы в целях укрепления своих финансовых систем и разработали план развития инфраструктуры цифровой валюты в своих юрисдикциях.

Рекомендуемое изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com