Все внимание приковано к Азии — новая глава криптографии после Китая

От Сингапура до Таиланда и Индонезии: криптографический ландшафт Азии продолжал процветать, не ослабленный внезапными репрессиями Китая.

Фундаментальной чертой криптографии является класс активов, который выходит за рамки юрисдикций. Тем не менее, одним из ключевых центров внедрения и инноваций является Азия. Начиная с бурных дней корейской премии Кимчи и арбитражных возможностей Биткоина (BTC), регион играет важную роль в определении путей развития криптовалюты и закреплении ее будущего.

Согласно отчету Chainanalysis, в первой половине 2021 года Азия уже была местом назначения для 28% от общего объема глобальных транзакций — криптовалюты на сумму 1,16 триллиона долларов. Только в Центральной и Южной Азии объем крипто-транзакций вырос на 706% в годовом исчислении, что делает его третьим по темпам роста регионом в мире.

В прошлом году в заголовках азиатских газет преобладали события в Китае. Тем не менее, остальная часть региона также гудела, чему способствовал ореол воспринимаемой легитимности с четкостью регулирования в Сингапуре в отношении цифровых активов. Темпы инноваций в области децентрализованного финансирования (DeFi) в Юго-Восточной Азии были поддержаны увеличением объема сбора средств и инвестиций в проекты. По мере того как инвесторы становятся более уверенными и уверенными в возможностях доходности DeFi, институциональное внедрение вполне готово продолжить свою траекторию роста в 2022 году.

Новая глава, без Китая

Позиция Китая в отношении криптовалют не является неожиданной, учитывая давнюю политику страны по контролю за движением капитала. В то время как темпы недавнего правоприменения застали многих в нашей отрасли врасплох, игроки — к их чести — быстро адаптировались. Майнеры переселились в Казахстан и Соединенные Штаты, а биржи и трейдеры обосновались в Сингапуре и Гонконге.

По теме: Поиск нового дома: майнеры биткоина успокаиваются после исхода из Китая

Как децентрализованный актив, развитие и инновации криптовалюты не ограничиваются какой-либо одной юрисдикцией. Инвестиционный капитал и таланты направляются туда, где есть благоприятная среда, поэтому страны с благоприятной нормативно-правовой базой, поощряющей инновации в сочетании с прогрессивной иммиграционной политикой, получат большие выгоды.

Сингапур, уже являющийся глобальным центром финансовых услуг и управления капиталом, является явным лидером — криптовалюта регулируется с 2019 года в соответствии с новым законодательством. С учетом сказанного, безусловно, была установлена высокая планка, и многие игроки, как сообщается, изо всех сил пытаются соответствовать строгим требованиям Денежно-кредитного управления Сингапура.

Хотя это, возможно, ослабило некоторый первоначальный оптимизм в отношении крипто-дружелюбия Сингапура, город-государство по-прежнему является лидером, когда дело доходит до прогрессивной нормативно-правовой базы, подкрепленной благоприятной для бизнеса средой с низкой ставкой корпоративного налога, надежной инфраструктурой и политической стабильностью.

Другие восходящие криптозвезды Азии

За пределами Сингапура Таиланд бурлит благодаря активному участию как крипто-стартапов, так и традиционных финансовых институтов. Четвертый по величине банк Таиланда — Kasikornbank — начал экспериментировать с DeFi, в дополнение к недавнему внедрению собственной торговой площадки nonfungible token (NFT). Старейший кредитор страны Siam Commercial Bank также вступил в игру, приобретя контрольный пакет акций крупнейшей биржи цифровых активов Таиланда Bitkub. Тем временем государственное управление по туризму Таиланда изучает полезные токены, часть платежной экосистемы, которая сводит на нет необходимость в транзакциях на основе наличных денег.

В связи с тем, что в ближайшие несколько лет ожидается рост интереса к цифровым активам, центральный банк страны планирует ввести более всеобъемлющие правила в отношении этого класса активов в начале 2022 года. Игрокам, которые стремятся выйти на этот рынок, не мешало бы внимательно следить за консультационным документом Банка Таиланда (BOT), который выйдет в этом году, в котором будет достигнут консенсус по определенным ограничениям, связанным с деятельностью крипто-бизнеса. Аналогично позиции правительства Сингапура, BOT нацелен на снижение системных рисков, не препятствуя развитию и инновациям.

Индонезия, где более 66% населения остается необанкротившимся, является азиатским рынком, созревшим для новых вариантов использования криптовалют. Объем крипто-транзакций вырос в десять раз, увеличившись с почти 4,5 миллиарда долларов до примерно 50 миллиардов долларов в октябре 2021 года. Сейчас на Индонезийской фондовой бирже больше криптотрейдеров, чем фондовых инвесторов. Розничных инвесторов привлекает простота торговли криптовалютой в стране, где все, что нужно, — это смартфон с доступом в Интернет и примерно 75 долларов.

По теме: Криптоиндустрия Индонезии в 2021 году: калейдоскоп

Сигналы индонезийских властей были неоднозначными, запрещающими криптоплатежи, но легализующими торговлю, с планами создания национальной криптобиржи. Центральный банк Индонезии также изучает национальную цифровую рупию для “борьбы” с криптовалютами, надеясь, что пользователи сочтут цифровые валюты центрального банка (CBDC) более безопасными и законными. Как крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии, мы можем ожидать, что местные конгломераты будут участвовать в развитии криптографии посредством партнерских отношений с глобальными компаниями.

Импульс к 2022 году: Увеличение финансирования стимулирует инновации

Растущая популярность криптовалют привела не только к розничным трейдерам, но и к институциональным инвесторам, таким как хедж-фонды и семейные офисы, которые сейчас изучают многообещающий потенциал роста класса активов. Азия не является исключением, поскольку, согласно отчету Chainlalysis за 2021 год, на долю крупных инвесторов пришлась значительная часть крипто-транзакций в прошлом году.

Осознав потенциал высокой доходности криптовалюты, традиционные управляющие активами изучают, как наилучшим образом извлечь выгоду из этого класса активов, а такие игроки, как Fidelity Investments, вкладывают значительные средства в криптооператора из Гонконга. Повышенный институциональный интерес также привел к тому, что все больше платформ для управления цифровыми активами внедряют инновации и создают более сложные продукты, которые рассчитаны на более широкий круг пользователей с различными склонностями к риску. В марте прошлого года был запущен биткоин-фонд в Малайзии, который утверждает, что является первым в Юго-Восточной Азии, предоставляющим застрахованные институциональные криптопродукты.

Старые деньги перетекают в новые

В ближайшие годы мы можем ожидать увеличения инвестиций в азиатские криптопроекты, поскольку конгломераты “старых денег” позиционируют себя в будущем вокруг цифровых активов. Азия также представляет собой огромный инновационный потенциал для удовлетворения неудовлетворенных потребностей 290 миллионов недостаточно обеспеченных банков в регионе, где услуги DeFi могут ускориться благодаря конкретным вариантам использования, таким как услуги, которые обслуживают недостаточно обеспеченных банков региона с доступом к смартфонам.

Увеличение финансирования будет способствовать расширению инноваций наряду с внедрением криптовалют в рамках благотворного цикла создания стоимости по всей Азии.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Синтия Ву является партнером-основателем и руководителем отдела развития бизнеса и продаж Matrixport. Ранее она была директором по инвестициям в Bitmain Technologies, занималась инвестициями в блокчейн для сектора финансовых услуг. До того, как заняться криптографией, Синтия была вице-президентом Гонконгской биржи (HKEX), отвечала за разработку производных продуктов и институциональные продажи. Она начала свою карьеру в качестве торговца сырьевыми товарами.