Почему Сингапур является одной из самых крипто-дружественных стран

Сингапур, крупный финансовый и судоходный центр, за короткий период превратился в ведущий мировой центр криптовалют.

В своей ежемесячной колонке Expert Take Сельва Озелли, международный налоговый юрист и CPA, освещает взаимосвязь между новыми технологиями и устойчивостью, а также рассказывает о последних событиях, связанных с налогами, правилами ПОД /ФТ и юридическими вопросами, затрагивающими криптовалюту и блокчейн.

В конце 2021 года — года, в котором биткойн (BTC) и Эфир (ETH) выросли на 100% и 300% соответственно, — глобальная рейтинговая криптографическая компания Coincub назвала Сингапур самой крипто-дружественной страной в мире благодаря ее “устойчивой экономике, позитивной законодательной среде и высоким темпам внедрения криптовалют”.

Закон о защите прав потребителей криптовалют

Регулирующие органы Сингапура многое сделали для развития блокчейн-индустрии. Его рейтинг № 1 по версии Coincub был подтвержден оперативными мерами регулирования, принятыми Денежно-кредитным управлением Сингапура (MAS), главным органом финансового регулирования страны, когда рынок криптовалют начал рушиться в январе 2022 года и вступил на территорию медвежьего рынка.

В середине января сингапурский MAS принял законы о защите прав потребителей для инвесторов, которым постоянно напоминают о цифровых активах с помощью рекламных щитов или крипто-банкоматов, запретив всю рекламу и банкоматы, связанные с криптовалютой, в общественных местах.

По теме: Ограничение крипторекламы: одноразовый или новый этап глобального регулирования?

В заявлении MAS говорится, что, хотя он “настоятельно поощряет” развитие технологии блокчейна и инновационные варианты использования криптовалют, торговля криптовалютами “очень рискованна и не подходит для широкой публики”. Таким образом, криптовалюты не следует изображать “таким образом, чтобы тривиализировать высокие риски торговли” ими.

Закон о платежных услугах, январь 2020 г.

В январе 2020 года вступил в силу Закон Сингапура о платежных услугах в ответ на обновление Целевой группы по финансовым мероприятиям за 2018 год руководящих принципов по борьбе с отмыванием денег (AML) и борьбе с финансированием терроризма (CFT) в отношении трансграничных рисков для криптовалют. Закон о платежных услугах представляет собой гибкую основу для регулирования платежных систем и поставщиков платежных услуг в Сингапуре, которая устанавливает требования к регистрации наряду с руководящими принципами AML и CFT для криптовалютного бизнеса.

MAS проявляет избирательность при выдаче лицензий криптовалютным предприятиям, при этом большое число заявителей не получают лицензий на деятельность в стране. DBS Bank — крупнейший банк Сингапура, а также OCBC Bank, IBM и два биткойн—фонда институционального уровня, запущенные сингапурским управляющим фондом Fintonia Group, входят в число тех, кто получил лицензии на деятельность.

Первоначальные предложения монет

В ответ на волну запусков первичного размещения монет MAS впервые опубликовала руководящие принципы в августе 2017 года, в которых указывалось, что если ICO будет считаться выпуском ценной бумаги, оно будет регулироваться. За этим последовал выпуск MAS “Руководства по предложениям цифровых токенов”, в котором содержатся дополнительные разъяснения и указания по регулированию криптовалют в Сингапуре.

Налогообложение криптовалют

Сингапур — юрисдикция с низкими налогами. По словам Десмона Тео и Ли Вин Ви из бухгалтерской фирмы «Большая четверка» Ernst & Young, Налоговое управление Сингапура освободило цифровые платежные токены от налога на товары и услуги с 1 января 2020 года. Поскольку в Сингапуре нет налогов на прирост капитала, прирост капитала, полученный от продажи криптовалют, также не облагается налогом.

По теме: Основные налоговые мифы о криптовалюте развенчаны

Внедрение блокчейна

Сингапур, который является крупным финансовым центром и транспортным узлом и имеет десятый по величине ВВП на душу населения, за короткий период превратился в глобальный центр криптовалют благодаря благоприятной нормативно-правовой и налоговой инфраструктуре и использованию технологии блокчейн во многих областях своей экономики. MAS оптимистично оценивает потенциал криптовалют и блокчейна, особенно в ускорении трансграничных платежей и финансирования торговли, но неодобрительно относится к криптовалютам как инвестиционным активам для розничных инвесторов.

Криптовалютные биржи

Согласно одному опросу, 43% сингапурцев владеют криптовалютой. Для сравнения, общий уровень владения криптовалютами составляет 11,3% в Южной Африке, 10,5% в Соединенных Штатах и 9,8% в Швеции.

Розничные инвесторы могут торговать криптовалютами на множестве криптобирж, включая Coinbase, Kraken, FTX, Bybit, KuCoin, Vauld, Independent Reserve, Gemini, Coinhako, Tiger Brokers, Futu’s Moomoo и Syfe. Binance, крупнейшая в мире криптобиржа, приобрела 18% акций регулируемой Сингапуром частной биржи ценных бумаг Hg Exchange, прежде чем объявить, что прекратит свою деятельность в Binance Singapore к середине февраля 2022 года. За этим объявлением последовал специальный отчет агентства Reuters, в котором подробно описывалась непрозрачная корпоративная структура Binance в сочетании со слабым глобальным соблюдением требований в области ПОД и ФТ.

Huobi, шестая по величине криптобиржа в мире, также объявила, что закроет счета в Сингапуре к концу марта 2022 года. SIX Digital Exchange — дочерняя компания SIX Swiss Exchange, управляющая национальной фондовой биржей Швейцарии, объявила о партнерстве с SBI Digital Asset Holdings, подразделением японского гиганта банковских и финансовых услуг SBI Group, для создания криптобиржи и центрального депозитария ценных бумаг в Сингапуре. Совместное предприятие под названием Asia Digital Exchange предназначено для создания регулируемого глобального пула ликвидности для цифровых активов между Азией и Европой.

Банковское дело

Множество крупных банков, в том числе Barclays, BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Deutsche Bank, HSBC, Orient Securities, Standard Chartered, Societe Generale и United Overseas Bank, присоединились к Marketnode, совместному предприятию по цифровым активам крупной инвестиционной холдинговой компании Singapore Exchange (SGX) и поддерживаемой правительством инвестиционной фирмы Temasek. Цель состоит в том, чтобы изучить использование технологии блокчейна, ориентированной на рабочие процессы на рынках капитала, с помощью смарт-контрактов, бухгалтерских книг и технологий токенизации. Marketnode также сотрудничал с сингапурской финтех-фирмой RootAnt Global и блокчейн-платформой SETL из Соединенного Королевства, чтобы сосредоточиться на развитии инфраструктуры с фиксированным доходом и несколькими активами.

Grab — компания со штаб-квартирами в Сингапуре и Индонезии, специализирующаяся на мобильных приложениях для транспортировки, доставки продуктов питания и платежей в криптовалютах, и Singapore Telecommunications приобрели по 16,3% акций PT Bank Fama International, чтобы использовать возможности цифрового банкинга в Индонезии. Эти двое совместно получили лицензию на цифровое банковское дело в Сингапуре.

Ограничения и торговля, а также торговые биржи по возобновляемым источникам энергии

Усилия по экологическому восстановлению после пандемии COVID-19 набирают обороты во всем мире, особенно после конференции COP26 в ноябре 2021 года. Сингапур уязвим к повышению уровня океана в результате глобального потепления, поскольку 30% суши находится на высоте менее пяти метров (16 футов) над уровнем моря.

Сингапур использует природный газ для выработки электроэнергии, а национальная Sunseap Group, разработчик систем солнечной энергетики, планирует потратить 2 миллиарда долларов на строительство крупнейшей в мире плавучей солнечной фермы в индонезийском городе Батам, удвоив ее мощности по возобновляемым источникам энергии. Temasek сотрудничает с DBS Bank, SGX и Standard Chartered в создании биржи на основе блокчейна Climate Impact X для торговли углеродными кредитами. В стране уже работает биржа на базе блокчейна для торговли возобновляемыми источниками энергии от поставщика коммунальных услуг SP Group.

По теме: Цели ООН в области изменения климата COP26 включают новые технологии и налоги на выбросы углерода

Зеленые компании по добыче криптовалют

Майнинг криптовалют — это процесс получения новых токенов путем решения сложных вычислений, выполняемых мощными компьютерами, для функционирования которых требуется большое количество электроэнергии. Китай, некогда крупнейший в мире крипто-майнер, сослался на нестабильность стоимости криптовалют, когда закрыл крипто-майнеры в мае 2021 года, поскольку прибыльность майнинговых компаний привязана к цене криптовалют.

Bitdeer, Saitech, Sharemine AI и BitFuFu — все это сингапурские компании по добыче криптовалют, осуществляющие добычу полезных ископаемых за пределами страны. Bitdeer и Saitech стремятся быть публично зарегистрированными на Nasdaq. Saitech перерабатывает энергию, полученную в результате добычи полезных ископаемых, для использования в жилых, сельскохозяйственных и промышленных целях. Bitdeer и Sharemine ИИ добывают чистую энергию, получаемую от гидроэлектростанций и солнечной энергии.

Доставка

Недавнее исследование, проведенное Наньянским технологическим университетом в Сингапуре, изучило судоходные отрасли Сингапура и Китая, чтобы показать, что оцифровка транспортных документов может сократить более 99% выбросов углекислого газа, возникающих в результате использования бумажных документов.

По теме: Как технология блокчейн поможет бороться с изменением климата? Эксперты отвечают

PSA International, крупнейший в мире оператор контейнерных портов, с флагманскими операциями в Сингапуре и Антверпене и филиалами в 26 странах, изучает возможность использования блокчейна и цифровых активов для целей декарбонизации. Компания является участником блокчейн-платформ цепочки поставок TradeLens и GSBN и косвенным миноритарным акционером Global Etrade Services, которая предлагает свой открытый торговый блокчейн для документов. PSA подписала соглашение с сингапурской консалтинговой фирмой RHT Group of Companies по экологическому, социальному и управленческому проекту.

Стартапы

Tribe Accelerator — это блокчейн-ускоритель, запущенный сингапурской венчурной фирмой Trive Ventures, основной целью которой является расширение и оптимизация внедрения блокчейна в Азии, помимо приложений для финансовых услуг. Это первый блокчейн-ускоритель, поддерживаемый правительством Сингапура (его поддерживают MAS и Temasek).

Среди других спонсоров — Citibank, IBM, Intel, BMW, Korea Investment Partners, Mandiri Investment Management Сингапур — дочерняя компания индонезийского государственного банка Mandiri — Грег Кидд — ранний инвестор Twitter, Coinbase и Square — и гонконгская инвестиционная фирма Stellar Partners. На сегодняшний день Tribe профинансировала более 30 стартапов общей стоимостью более 1 миллиарда долларов. В ноябре 2021 года Microsoft запустила проект Singapore GreenTech Challenge, направленный на ускорение прогресса стартапов в рамках реализации «Зеленого плана» Сингапура.

Цифровая валюта Центрального банка

По данным Атлантического совета, Сингапур, благодаря своему проекту Ubin, является одной из 87 стран, изучающих цифровую валюту центрального банка (CBDC).

MAS тестирует CBDC и обсуждает создание нескольких механизмов CBDC для повышения скорости, стоимости и прозрачности трансграничных платежей. В партнерстве с Китаем компания разработала прототип мультивалютной сети оптовых расчетов, позволяющей выпускать и распространять различные CBDC в общей сети.

По теме: Азиатские проекты CBDC: что они делают сейчас?

Несгораемый токен

Сингапурская неделя искусства 2022, которая проходила с 14 по 23 января, принимала TZ APAC, которая отмечала азиатских цифровых художников на первой в отрасли выставке nonfungible token (NFT) на выставке S.E.A. Focus.

Музей ArtScience в Сингапуре — первый музей в Азии с крупными выставками, объединяющими искусство, науку, культуру и технологии, — открыл свою новейшую выставку “Радикальное любопытство: на орбите Бакминстера Фуллера” в связи с последними выходными Сингапурской недели искусств, по словам Адриана Джорджа, директора программ, выставок и музейных услуг в Музее ArtScience.

Известный своим поклонникам как “дедушка будущего”, Ричард Бакминстер Фуллер был американским архитектором, системным теоретиком, изобретателем и автором, который предсказал технологию, подобную блокчейну, на которой основана криптовалюта. В видеоинтервью 1967 года Фуллер заявляет:

“Мне придется поговорить о чем-то, что станет одним из очень больших, новых достижений к 2000 году нашей эры, которое станет реалистичной научной системой учета того, что такое богатство. […] Богатство — это энергия”.

В то время как Музей ArtScience не предлагал NFT выставки “Радикальное любопытство: на орбите Бакминстера Фуллера”, вот одна из работ Фуллера, созданная Freeos и опубликованная в Твиттере:

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Сельва Озелли, эсквайр, CPA, является международным налоговым адвокатом и сертифицированным бухгалтером, который часто пишет о налоговых, юридических и бухгалтерских вопросах для налоговых заметок, Bloomberg BNA, других публикаций и ОЭСР.