Санкции и торговля: Иран стремится разработать цифровую валюту центрального банка

Хотя центральный банк объявил о своем намерении запустить CBDC, точных подробностей все еще мало.

По мере того как способы оплаты продолжают развиваться, новые инновации улучшают финансовую инфраструктуру, которая использовалась в течение многих лет. В настоящее время цифровые валюты центрального банка (CBDC) являются темой, которая привлекла внимание многих стран по всему миру, включая Исламскую Республику Иран.

Ближневосточная нация столкнулась со значительными экономическими и финансовыми трудностями из-за санкций, введенных в отношении нее Соединенными Штатами, и считает, что пилотное внедрение CBDC может решить проблемы, связанные с блокадой.

Кроме того, некоторые рассматривают CBDC как потенциальное решение предполагаемой проблемы коррупции в стране.

Обвинения в коррупции преследуют Иран на протяжении десятилетий. Индекс восприятия коррупции, опубликованный Transparency International в 2020 году, показал Ирану 25 баллов из 100. Среди тех, кому предъявлены обвинения в коррупции, высокопоставленные правительственные чиновники, включая высокопоставленных судей и спикера парламента, которые недавно были заключены в тюрьму.

Путь к CBDC 

В 2018 году Иран начал свой путь к цифровизации своей валюты, когда Центральный банк Ирана (CBI) поручил Корпорации информационных услуг, исполнительному подразделению центрального банка, занимающемуся услугами платежей и автоматизации, создать CBDC.

Местное издание Ilna сообщило в январе, что заместитель губернатора по информационным технологиям CBI Мехран Мохарамян заявил, что ожидается, что разработка CBDC начнется в ближайшее время. Однако он отказался сообщить какие-либо точные даты для пилота.

Есть сообщения о том, что иранский CBDC был разработан с использованием протокола Hyperledger Fabric, размещенного Фондом Linux, но эти сообщения не подтверждены ни Hyperledger, ни центральным банком.

Эхсан Газизаде, генеральный директор местной криптовалютной биржи Exchange Iran (EXIR), сообщил Cointelegraph, что “конкретных технических данных о цифровой валюте Центрального банка Ирана нет”. Он добавил, что до сих пор правительство никого не проинформировало об инфраструктуре, потенциальных надзорных органах, официальной белой книге и/или количестве эмитентов.

Газизаде сказал, что целевая аудитория и рынок правительства все еще не проверены, и неясно, как CBDC будет доступен для общественного пользования. “Наши знания по этому вопросу, на самом деле, являются общими, — заявил он, — но, похоже, на реализацию пилотной версии может потребоваться более года. Чем ближе день, тем больше информации будет предоставлено».

Иран дружелюбен к криптовалютам, но проблемы с энергетикой блокируют прогресс

Иран был одной из первых стран, легализовавших добычу биткоина (BTC), чтобы уменьшить финансовое бремя, которое наносит ущерб стране. Но, поскольку отключения электроэнергии продолжались в результате исторических засух и разрушительных санкций, у правительства не осталось иного выбора, кроме как временно прекратить добычу полезных ископаемых.

“Министерство энергетики с прошлого месяца принимает меры по сокращению использования жидкого топлива на электростанциях, включая отключение питания лицензированных криптоферм, отключение фонарных столбов в менее опасных районах и строгий надзор за потреблением”, — объявил Мостафа Раджаби Машхади, заместитель управляющего директора National Grid Диспетчеризации, в декабре прошлого года.

Отстаивание международной торговли с помощью криптографии

В начале 2020 года Иран выдал 1000 лицензий на добычу криптовалют, поскольку местные чиновники осознали потенциал криптовалюты для оказания помощи геополитически изолированной стране в международной торговле. 

Амир Хоссейн Саиди Найни, член Профсоюза и Компьютерной организации, заявил в январе 2020 года, что “сегодняшняя ситуация в стране совершенно особенная, и нам нужны поступления в иностранной валюте; В этой ситуации индустрия добычи полезных ископаемых и добычи цифровой валюты, импортируя иностранную валюту, может облегчить торговлю …”

Поскольку криптовалюты оказались весьма полезными для развития международной торговли, Иран недавно выразил заинтересованность в использовании этого потенциала. В прошлом месяце Центральный банк Ирана и Министерство торговли договорились связать платежный портал центрального банка с торговой системой, которая позволяет предприятиям использовать цифровые активы для расчетов по платежам.

Согласно информационному агентству Mehr, заместитель министра торговли и развития Ирана Алиреза Пейман-Пак, который также возглавляет организацию содействия торговле страны, заявил, что ожидается, что внедрение криптографического способа оплаты будет завершено через несколько недель.

“Мы завершаем разработку механизма функционирования системы. Это должно предоставить импортерам и экспортерам новые возможности для использования криптовалют в своих международных сделках”, — как сообщается, сказал Пейман-Пак, повторив, что правительство должно более серьезно отнестись к деловым и экономическим перспективам индустрии криптовалют.

Пейман-Пак отметил, что на некоторых из их целевых рынков, особенно в таких странах, как Ирак, Афганистан или Пакистан, могут существовать ограничения на использование криптовалют, в то время как на основных рынках, таких как Россия, Китай, Индия и Юго-Восточная Азия, использование цифровых активов является обычным явлением. 

Глобальный прогресс CBDC 

Никто не мог предсказать массовое внедрение и использование биткоина и других альткоинов на ранних стадиях развития цифровых активов. Главная цель состояла в том, чтобы обеспечить децентрализацию и передать власть в руки пользователей.

CBDC могут быть просто способом господства в децентрализации, которой до сих пор удавалось достичь криптовалютам. В какой-то степени банки могут быть довольны тем, что криптовалюта используется в качестве спекулятивных активов, но, возможно, не захотят верить в то, что эти виртуальные валюты могут служить средством обмена.

Поскольку идея цифровой валюты в какой-то степени проложила путь к расширению доступа к финансовым услугам, очевидно, что центральные банки увидели преимущества и теперь активно пытаются запустить цифровые деньги, поддерживаемые банками.

С более чем тремя миллионами человек, использующих биткойн-кошелек Chivo, Сальвадор может служить прекрасным примером страны, стремящейся обеспечить равный доступ к финансовым услугам, особенно в мире, где, по оценкам, около 1,7 миллиарда человек не имеют банковских счетов. 

Есть аргументы в пользу того, что CBDC на самом деле не являются криптовалютами, поскольку они не децентрализованы. Однако при более глубоком рассмотрении CBDC мало чем отличаются от многих криптовалют. Точно так же, как XRP Ripple можно классифицировать как централизованную монету, CBDC аналогичны, поскольку их выпуск определяется централизованной организацией, в данном случае правительством.

По мере роста интереса правительств к оцифровке фиатной валюты некоторые крупные экономики уже находятся на пилотной стадии CBDC — исследуют и исследуют ее жизнеспособность. Другие, с другой стороны, выделили ресурсы на исследования CBDC и изучают другие варианты. 

По данным трекера CBDC Атлантического совета, 87 стран, на долю которых приходится более 90% мировой экономики, изучают CBDC. Девять запустили свои цифровые валюты, включая Нигерию, Багамские острова и семь других стран на Карибских островах.

Около 14 стран тестируют пилотные версии своих CBDC. Среди них китайский цифровой юань вызывает ажиотаж. Некоторые другие страны находятся на стадии тестирования, включая Швецию, Таиланд и Южную Корею.

Соединенные Штаты все еще находятся на стадии исследования розничных CBDC и консультаций с исследователями Бостонского федерального резервного банка и Массачусетского технологического института.

Резервный банк Индии планирует ввести цифровую форму индийской рупии в 2022 или 2023 году, и, как сообщается, пилотный запуск начнется 1 апреля этого года. Однако нет подробных подробностей о том, как будет работать цифровая рупия — будь то с помощью блокчейна или других соответствующих технологий.

“Введение цифровой валюты центрального банка даст толчок, большой толчок цифровой экономике. Цифровая валюта также приведет к созданию более эффективной и дешевой системы управления валютой”, — заявила министр финансов Индии Нирмала Ситараман.

Решение в поисках проблем

Поскольку платежная система постоянно развивается, когда частные лица запрашивают более быстрые транзакции, а банки стремятся играть более активную роль в облегчении платежей, центральным банкам или федеральным резервам настоятельно рекомендуется разработать CBDC, которые могут быть полезны для общественности.

По словам управляющего Федеральным резервным банком Кристофера Дж. Уоллера, который недавно выступил в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне, округ Колумбия, CBDC — это “решения в поисках проблемы”.

“Можно утверждать, например, что широкая общественность имеет фундаментальное право владеть цифровым платежным инструментом без риска, и CBDC сделает это так, как не может ни один частный платежный инструмент”, — сказал Уоллер. “С другой стороны, благодаря федеральному страхованию депозитов коммерческие банковские счета уже предлагают широкой публике безрисковый цифровой платежный инструмент для подавляющего большинства транзакций”.

Если план CBI по пилотному внедрению CBDC будет реализован, иранцы смогут беспрепятственно осуществлять местные и международные сделки с использованием цифровых валют.