Цифровой Юань Пользуется Популярностью На Зимних Олимпийских Играх В Пекине, В День Производится Оплата Более 300 Тысяч Долларов

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине стали первым случаем, когда весь мир услышал о первой официальной цифровой валюте Китая: цифровом юане.

Согласно сообщению агентства Рейтер со ссылкой на официальных лиц Народного банка Китая (НБК), участники зимних Олимпийских игр 2022 года, туристы и организаторы могут ежедневно тратить более 300 000 долларов в китайских цифровых юанях.

Получите фьючерсный бонус 110 долларов США БЕСПЛАТНО! 

Олимпийские игры Стимулируют Внедрение Цифрового Юаня

По словам высокопоставленного чиновника центрального банка Китая (НБК), новая цифровая валюта Китая, e-CNY, используется для совершения 2 миллионов юаней (315 761 доллар США) или более платежей в день в рамках своего новейшего пилотного проекта во время зимних Олимпийских игр в Пекине.

Му Чанчунь, генеральный директор Института исследований цифровых валют, раскрыл эту информацию во время вебинара Атлантического совета. Вот, сказал он:

“У меня есть приблизительное представление о том, что каждый день происходит несколько или несколько миллионов платежей в цифровых юанях, но у меня пока нет точных цифр”.

Его последний эксперимент важен для большого числа людей, посетивших Игры, а также для того факта, что спортсмены, тренеры и журналисты со всего мира могут использовать его с помощью приложений для смартфонов, реальных платежных карт или браслетов.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Сейчас!

“Похоже, все иностранные пользователи используют аппаратные кошельки. Программные кошельки в основном используются отечественными пользователями”, — добавил Чанчунь.

Учитывая, что общий объем транзакций в цифровых юанях к ноябрю 2021 года достиг 13 миллиардов долларов с момента первоначального открытия китайского CBDC в апреле 2020 года, указанная сумма является важным вкладом в расширение CBDC в Китае. Народный банк Китая широко пропагандировал принятие CBDC для зимних Олимпийских игр 2022 года.

В последние месяцы китайские технологические тяжеловесы, такие как WeChat и JD.com присоединились к массовому розничному испытанию e-CNY.

Китай завершил разработку CBDC в 2019 году, и правительство интенсивно оценивало его применение на розничном рынке в течение предыдущих двух лет. Пилотный проект CBDC начался как субсидия на поездки государственных служащих и с тех пор расширился, охватив миллионы людей и тысячи предприятий.

По словам Цзоу Лана, директора департамента финансовых рынков Народного банка Китая, в последнем квартале 2021 года совокупный объем транзакций в электронных юанях достиг 87,57 миллиарда юаней (13,68 миллиарда долларов). К концу октября 2021 года почти 10 миллионов розничных торговцев активировали цифровые кошельки в юанях.

Статья По теме | Китайский Цифровой Кошелек В Юанях, Развернутый Для iOS И Android, Все Готово К Запуску В 2022 Году?

проблемы безопасности электронных юаней

Однако доступность e-CNY на Играх вызвала некоторые опасения по поводу кибербезопасности и конфиденциальности данных.

В прошлом месяце Марко Рубио, сенатор-республиканец от Флориды и заместитель председателя Специального комитета Сената по разведке, написал в администрацию президента Джо Байдена, спрашивая, какие шаги предпринимаются для защиты спортсменов от “слежки и манипуляций”, назвав цифровой юань “огромной угрозой безопасности для отдельных пользователей”.

digital yuan

24-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

В декабрьском интервью Financial Times один из руководителей британской разведки Джереми Флеминг утверждал, что, хотя цифровые валюты предоставляют огромные возможности для демократизации платежных систем, технология может позволить Пекину отслеживать пользователей и осуществлять контроль над транзакциями по всему миру.

Народный банк Китая, который курирует e-CNY, утверждает, что безопасность личной информации для них очень важна.

В ноябре глава Народного банка Китая И Ган заявил, что банк собирает информацию в приложениях e-CNY на “минимальной и необходимой” основе и строго регулирует хранение и использование персональных данных.

В прошлом году три конгрессмена-республиканца настаивали на прямом запрете американцам использовать цифровой юань, написав:

“В то время как Коммунистическая партия Китая настаивает на том, что их усилия направлены на оцифровку банкнот и монет, олимпийские спортсмены должны знать, что цифровой юань может использоваться для наблюдения за гражданами Китая и теми, кто посещает Китай в беспрецедентных масштабах, в надежде, что они сохранят цифровые кошельки в юанях на своих смартфонах и продолжат использовать их по возвращении”.

Чтение По Теме | Распаковка Последствий Запрета Биткоина В Китае Для Инвесторов

Рекомендуемое изображение с Pixabay, диаграммы с Tradingview.com