Президент Беларуси Подписал Новый Крипто-Дружественный Указ В Закон

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, официально одобряющий свободное обращение криптовалют, таких как биткоин.

Президент подписал директиву под названием “О реестре адресов виртуальных кошельков и обращении криптовалют”, сообщает пресс-служба Лукашенко.

Получите фьючерсный бонус 110 долларов США БЕСПЛАТНО! 

Беларусь Сохраняет Дружественную К Криптовалютам Позицию

Лукашенко подписал Указ № 48 “О реестре адресов виртуальных кошельков и обращении криптовалют” в понедельник, предоставив белорусскому регулятору криптовалют Hi-Tech Park правовую основу для отслеживания адресов виртуальных кошельков, используемых в незаконных операциях.

Ранее в этом году агентство Bloomberg сообщило, что белорусский регулятор криптовалют, Парк высоких технологий, не собирался ужесточать свое законодательство, связанное с биткоинами. Пресс-служба Парка высоких технологий сообщила Bloomberg, что “ограничительные изменения в существующей модели регулирования в настоящее время не предвидятся”.

Лукашенко подписал распоряжение с целью защиты инвесторов, и оно будет введено в действие Советом Министров в течение трех месяцев после его опубликования.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Сейчас!

Официальное объявление гласило:

“Беларусь последовательно развивает правовое поле для регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами, и, в отличие от многих других государств, допускает свободное обращение цифровых валют. В то же время это требует постоянного мониторинга ситуации и, при необходимости, дополнения и уточнения нормативных норм. В том числе для исключения случаев теневого финансирования запрещенной деятельности».

Документ устанавливает правовую базу для Белорусского парка высоких технологий для создания и ведения базы данных адресов крипто-кошельков, используемых в незаконных операциях. Документ-указ определяет процедуру и стандарты изъятия правительством криптовалют у правонарушителей.

Недавний шаг Лукашенко в белорусской крипторегулирующей экосистеме укрепляет приверженность страны развитию криптовалют, включая добычу криптовалют и торговлю ими. Лукашенко призвал правительство майнить криптовалюту с использованием неиспользуемой инфраструктуры электроснабжения в сентябре 2021 года. Беларусбанк, крупнейшее финансовое учреждение страны, ранее якобы объявил о бизнесе по торговле криптовалютами.

Belarus

Общая рыночная капитализация криптовалюты. Источник: TradingView

Беларусь является крипто-дружественной страной, и в 2018 году президент издал указ под названием “О развитии цифровой экономики”, который включал налоговые льготы для предприятий, занимающихся цифровыми активами.

Недавний указ поддерживает благоприятную для криптовалют позицию страны, и создаваемая правовая структура призвана стимулировать инвестиционные фонды вкладывать деньги в цифровую валюту, несмотря на усиление контроля со стороны регулирующих органов.

Статья по теме | Большинство Россиян Говорят, Что Предпочли Бы Покупать Криптовалюту Традиционным Активам

В то время как Беларусь, похоже, движется к принятию криптовалют, некоторые из наиболее важных экономических и политических союзников Беларуси, таких как Россия, отстают в плане законодательства о криптовалютах.

В российском законе “О цифровых финансовых активах”, который был принят в январе 2021 года, все еще существует неопределенность в регулировании, поскольку многочисленные финансовые регуляторы расходятся во мнениях о том, как управлять криптовалютой в стране. Несмотря на официальное одобрение правительством России крипто-законодательства на прошлой неделе, Банк России по-прежнему выступает против его введения.

Россия Готовится К Запуску Своего CBDC

На волне дополнительных слухов о том, что Банк России отклонил план Министерства финансов по регулированию криптовалют, центральный банк начал тестирование собственной цифровой валюты.

Банк России объявил во вторник, что пробная версия цифрового рубля официально началась, и первые переводы цифровой валюты центрального банка (CBDC) между резидентами были успешно завершены. Запуск приурочен к планам банка по внедрению первых транзакций в цифровом рубле в начале 2022 года.

По данным банка, из 12 банков, входящих в пробную группу по цифровому рублю, три уже интегрировали платформу CBDC, причем два из них завершили “полный цикл переводов в цифровом рубле между клиентами с использованием приложений мобильного банкинга”.

Статья по теме | Кремль: Россияне Владеют Криптовалютой На Сумму Более 200 Миллиардов Долларов

Рекомендуемое изображение из Getty Images, диаграмма из Tradingview.com