Как торговать криптовалютой, используя доминирование BTC?

Доминирование BTC может напрямую повлиять на альткоины, отображая объем торгов на рынке в BTC по сравнению с альткоинами.

Биткойн (BTC) является одновременно первой и самой известной криптовалютой в мире, когда дело доходит до рыночной капитализации, а также объема торгов. Эти факторы весьма значительны, учитывая, что все криптовалюты торгуются против Биткоина, и доминирование Биткоина на самом деле может служить ценным индикатором при торговле всеми различными типами криптовалют.

В этом посте будет рассказано о том, как торговать криптовалютой, используя индикатор доминирования биткоина, и как читать график индекса доминирования биткоина в целом.

Что такое график доминирования BTC?

Доминирование биткойна выявляется путем сравнения рыночной капитализации Биткойна с капитализацией всего крипторынка. Чем выше рыночная капитализация Биткойна, тем больше доминирует Биткойн, и у нас есть ответ на вопрос: какой процент крипторынка составляет биткойн?

Диаграмма TradingView доминирования BTC демонстрирует эти цифры в четком процентном формате, где можно быстро взглянуть и понять, например, составляет ли доминирование BTC 40% или 60%.

Тем не менее, пользователи также могут просматривать реальный индекс доминирования биткоина, который вычисляет доминирование BTC только по монетам proof-of-work (PoW), стремящимся стать формой денег.

Логика, лежащая в основе Реального Индекса доминирования Биткоина, заключается в том, что многие альткоины, такие как стабильные монеты, не стремятся конкурировать с Биткоином, и поэтому это может дать более реалистичный долгосрочный взгляд на доминирование Биткоина.

Этот индикатор даже дает пользователям возможность исключить Ethereum, поскольку спорно, должен ли Эфир (ETH) быть валютой, а не токеном полезности.

Как доминирование BTC влияет на альткоины?

Доминирование BTC может напрямую повлиять на альткоины, поскольку оно демонстрирует, какая часть объема торгов на рынке приходится на BTC по сравнению с тем, какая часть объема торгов приходится на альткоины.

Как правило, если доминирование Биткоина растет, то трейдеры рекомендуют иметь больше своих крипто-активов в BTC, чем в альткоинах. Если доминирование BTC снижается, трейдеры рекомендуют держать больше альткоинов, чем биткоинов.

Хотя неправильно говорить, что доминирование Биткойна является точным отражением медвежьего или бычьего рынка, между этими определениями существуют корреляции. Например, бычьи рынки могут привести к снижению доминирования BTC, поскольку в это время средства обычно вливаются в альткоины.

И наоборот, на медвежьих рынках может наблюдаться более высокое доминирование BTC, поскольку трейдеры могут выводить свои средства из альткоинов и вкладывать деньги в биткоин, поскольку это более надежный актив.

Некоторые энтузиасты могут сказать, что снижение доминирования Биткоина — это хорошо, поскольку это означает, что крипторынок расширяется и средства поступают через всевозможные проекты, а не только через биткоин. Но также стоит отметить, что общая капитализация крипторынка будет учитывать предварительно добытые и разветвленные монеты в своей стоимости, что означает, что количество альткоинов может быть искусственно завышено.

Следует также учитывать тот факт, что доминирование Биткоина может уменьшаться даже при росте цены актива. Это может произойти, когда деньги вливаются в крипторынок с включением биткоина, хотя в альткоины может быть вложено больше денег, чем в крупнейшую в мире криптовалюту.

Дело в том, что, хотя доминирование Биткойна может определенным образом повлиять на крипторынок на поверхностном уровне, существуют различные факторы, которые необходимо учитывать, чтобы получить обоснованное мнение.

Иногда доминирование может снизиться из-за краткосрочного бума альткоинов, в то время как в других случаях весь рынок может потерять деньги. Всегда лучше провести дополнительные исследования, прежде чем принимать инвестиционное решение.

Как торговать доминированием биткоина?

Есть множество факторов, которые следует учитывать при попытке торговать доминированием биткойна. Во-первых, поймите, что доминирование Биткоина может снизиться, если интерес хотя бы к одному альткоину будет высоким. Этот интерес к одному альткоину не означает, что каждый альткоин будет испытывать восходящие тенденции. Рынку может потребоваться некоторое время, чтобы исправиться.

Также лучше всего рассмотреть намерения некоторых популярных альткоинов и то, окажет ли это намерение долгосрочное влияние на рынок альткоинов. Например, мы могли бы увидеть, что на данный момент у стабильной монеты наблюдается значительный рост объема.

Однако пользователи могут инвестировать в указанную стабильную монету просто для того, чтобы перевести эти средства в биткоин, поскольку стабильные монеты могут быть простым способом привлечения средств в криптоиндустрию.

В результате этой деятельности доминирование Биткойна может быстро упасть и восстановиться, что негативно скажется на краткосрочных сделках. Еще одним фактором, который может привести к непредсказуемому краткосрочному падению или росту доминирования Биткоина, является страх упустить (FOMO).

Новые монеты постоянно выходят на крипторынок. Некоторые из этих новых альткоинов, выходящих на рынок, создают тонну шумихи, которая приводит к тому, что сотни тысяч долларов перетекают в сторону альткоинов и непропорционально снижают доминирование Биткоина.

Однако многие новые проекты альткоинов часто теряют свой ажиотаж или даже оказываются мошенничеством, заставляя пользователей выводить свои активы так же быстро, как они их вводят. В этом случае доминирование Биткойна может вернуться на прежнее место.

Следует также учитывать крайние значения коэффициента доминирования Биткойна. Например, доминирование Биткойна составляло более 90% до того, как альткоины вышли на рынок. Однако энтузиасты отмечают, что доминирование Биткойна неожиданно снова превысило это число из-за преобладания альткоинов на сегодняшнем рынке. Но невозможно сказать наверняка, так как, если страны вслед за Сальвадором введут Биткойн в качестве законного платежного средства, доминирование BTC может снова возрасти.

Фактически, доминирование Биткойна с гораздо большей вероятностью достигнет новых минимумов, чем новых максимумов, поскольку проекты альткойнов продолжают набирать популярность в мейнстриме.

В результате трейдеры должны учитывать, когда доминирование Биткойна стремится к рекордно высокому уровню, поскольку это может означать хороший порог, при котором доминирование BTC может столкнуться с сопротивлением. И наоборот, пользователи должны следить за тем, как доминирование BTC достигает новых минимумов и как в результате реагирует рынок альткоинов.

Что происходит, когда биткойн падает?

Падение цен на биткойн может означать снижение доминирования в том смысле, что пользователи переводят средства из BTC в другие альткоины, но падение цен также может иметь мало общего с доминированием в целом. Если доминирование Биткоина упадет, пользователи, безусловно, могут ожидать бычьего роста альткоина и смогут торговать соответствующим образом.

Тем не менее, падение цен на биткойны может произойти, если пользователи выводят средства из всех криптовалют, что приведет к снижению капитализации крипторынка в целом. В этом случае доминирование биткойна может сохраниться на определенном проценте, несмотря на ожидание трейдерами потенциального медвежьего рынка.

Этот пример является важным напоминанием о том, что доминирование Биткоина не должно быть единственным инструментом в распоряжении трейдера, скорее одним из многих, которые следует изучить перед совершением сделки.

Влияние краха биткоина на крипторынок

Помимо доминирования, значительный обвал цен на биткойны исторически часто приводил к общему краху рынка, хотя существует несколько исключений. Эта корреляция между Биткоином и крахом рынка объясняется просто тем, что Биткоин — первая в мире криптовалюта, и все криптоактивы торгуются против нее.

Посмотрите на это с другой стороны: если страна рассматривает возможность запрета Биткоина, и в результате цена значительно упадет, трейдеры и спекулянты также могут потерять доверие к альткоинам и вывести свои средства из этих альтернативных инвестиций.

Тем не менее, крах биткойна не всегда означает общий крах рынка. Есть несколько случаев, когда Биткойн страдает от значительного падения цен, в то время как Эфир остается более стабильным. Важно помнить, что разные активы служат разным целям, и нисходящий тренд одного может не коррелировать с нисходящим трендом другого.

На самом деле, по мере того, как время идет и альткоины проникают в основное сознание, будущие сбои биткойнов могут оказывать все меньшее и меньшее влияние на рынок в целом. Доминирование биткоина сейчас имеет значение, потому что это по-прежнему самая популярная криптовалюта в мире. Если другие монеты начнут отнимать эту мантру у Биткоина, доминирование будет иметь все меньшее и меньшее значение.