Филиппины приступят к пилотному внедрению CBDC

Губернатор BSP Бенджамин Э. Диокно говорит, что целью проекта является повышение “безопасности, отказоустойчивости и эффективности платежной системы».

По мере того как мир финансов продолжает трансформироваться, новые формы денег бросают вызов традиционной денежной инфраструктуре, которая существует уже давно. В настоящее время цифровые валюты центрального банка (CBDC) привлекли внимание различных стран, включая Филиппины.

На совместном мероприятии, организованном Бангко Сентрал нг Пилипинас (BSP) и Альянсом за финансовую доступность, Бенджамин Э. Диокно, управляющий центральным банком Филиппин, объявил о запуске проекта CBDCPH, пилотного внедрения CBDC для страны. По словам Диокно, проект направлен на повышение “безопасности, отказоустойчивости и эффективности платежной системы».

“Проект направлен на создание организационного потенциала и практических знаний о ключевых аспектах CBDC, которые имеют отношение к варианту использования для устранения разногласий в национальной платежной системе”. 

Диокно также подчеркнул потенциальное воздействие CBDC. Губернатор BSP отметил, что CBDC сможет помочь в государственных программах денежной помощи. Он подчеркнул, как пандемия продемонстрировала полезность распределения финансовой помощи на основе учетных записей. Диокно считает, что это может быть использовано для “оказания немедленной поддержки наиболее уязвимым слоям общества”.

Бангко направил нг губернатору Пилипинаса Бенджамину Диокно. Источник: philstar.com 

Несмотря на множество потенциальных преимуществ, губернатор также подчеркнул потенциальные трудности, с которыми может столкнуться проект, такие как отсутствие технологической инфраструктуры. “Денежно-кредитным органам и регулирующим органам необходимо будет развить необходимые навыки и технологический потенциал для эффективного внедрения и управления рисками выпуска CBDC”, — сказал Диокно.

По теме: Крипто-Твиттер недоволен названием и логотипом ямайского CBDC

В Соединенных Штатах Лаэль Брейнард, член Совета управляющих Федеральной резервной системы, призвала США возглавить исследования и политику, когда дело доходит до CBDC. Ссылаясь на события в Китае, Брейнард говорит, что на доминирование доллара США в трансграничных платежах могут повлиять события CBDC в других странах.