Банк Канады сотрудничает с Массачусетским технологическим институтом в области исследований CBDC

Банк будет работать вместе с командой Инициативы MIT Media Labs по цифровой валюте (DCI), чтобы изучить, как “передовые технологии могут повлиять на потенциальный дизайн CBDC”.

Банк Канады в партнерстве с Массачусетским технологическим институтом (MIT) работает над 12-месячным исследовательским проектом, направленным на разработку цифровой валюты Центрального банка.

Согласно объявлению от 16 марта, банк будет работать вместе с командой MIT Media Labs “Инициатива по цифровой валюте” (DCI), чтобы изучить, как «передовые технологии могут повлиять на потенциальный дизайн CBDC».

Банк Канады заявил, что проект является частью более широкой программы развития цифровых валют, финтеха и того, как CBDC могут работать в канадском контексте.

Он предупреждает, что “не было принято никакого решения о том, вводить ли CBDC в Канаде”, но сказал, что предоставит обновленную информацию после завершения исследовательского проекта.

Это не первое партнерство директора Массачусетского технологического института с банком для исследований CBDC, ранее в начале февраля Cointelegraph сообщал, что опубликовал исследование по этой теме в сотрудничестве с Федеральным резервным банком Бостона.

Получивший название “Project Hamilton”, он протестировал “гипотетический CBDC общего назначения”, используя две потенциальные модели, включая технологию распределенной бухгалтерской книги (DLT) и параллельную обработку транзакций на нескольких компьютерах, вместо того, чтобы полагаться на один сервер заказов для предотвращения двойных расходов.

CBDC, незабываемо описанные президентом Asset Strategies International Ричардом Чеканом как “придуманные в аду самим сатаной” и с предупреждением Эдварда Сноудена о последствиях для конфиденциальности и свободы, в последнее время попадают в заголовки газет.

В соответствии с Указом президента США Джо Байдена об обеспечении ответственного развития цифровых активов указывается, что его администрация будет уделять “самое пристальное внимание исследованиям и разработкам в потенциальных вариантах проектирования и развертывания” CBDC, базирующегося в США.

По теме: Глава политики Ассоциации блокчейнов: США не должны конкурировать с CBDC Китая, используя инструменты наблюдения

Исполнительный указ также предписывает министру финансов и другим соответствующим должностным лицам подготовить отчет об исследовании местного CBDC, в то время как генеральному прокурору также поручено возглавить усилия по “оценке любых необходимых законодательных изменений”, необходимых для CBDC, и после этого оперативно разработать законодательное предложение.