Начиная с налогов и заканчивая электроэнергией, в Австрии растет внедрение блокчейна — от налогов до электроэнергии

Технологический ландшафт блокчейна в Австрии меняется, государственные учреждения и частные фирмы экспериментируют с этой технологией.

Австрия активно превращается в привлекательное место для поставщиков продуктов на основе блокчейна, а само правительство экспериментирует с технологией и пытается создать правовую основу, на которой компании могут ее использовать. 

Однако, что касается приложений на основе блокчейна в экономике, Австрия все еще находится на экспериментальной стадии, и большинство фирм все еще запускают пилотные проекты. Тем не менее, политики и экономисты одинаково видят потенциал для отдельных отраслей промышленности.

Реформа государственного управления с помощью блокчейна

Австрийское правительство вполне открыто для инноваций в области блокчейна, помимо криптовалют, и поддерживает различные проекты в государственном и частном секторах.

В 2019 году консорциум учреждений государственного управления основал австрийский блокчейн государственных услуг (APSB). Активными участниками APSB, то есть операторами собственных узлов блокчейна, являются Австрийская экономическая палата, город Вена, Федеральный вычислительный центр и Венский университет экономики и делового администрирования. Один участник, Контролбанк, все еще находится в стадии настройки.

Тем временем параллельно развивается блокчейн-инфраструктура частного сектора, и в начале 2021 года для достижения этой цели была основана ассоциация Blockchain Initiative Austria (BIA). Austriapro — разработчик стандартов электронного бизнеса — сотрудничает с Австрийским центром блокчейна, чтобы поддержать создание безопасной инфраструктуры для использования блокчейна в частном секторе в Австрии. Члены ассоциации будут совместно управлять узлами блокчейна в форме “цепочки консорциумов».

Первый пилотный проект APSB и BIA предполагает сертификацию данных и нотариальное заверение. Здесь цифровые отпечатки файлов помещаются в блокчейн, чтобы иметь возможность доказать неизменный характер данных в более поздний момент времени. 

Кроме того, Австрийская экономическая палата предоставила компаниям и стартапам информацию о технологии блокчейна, включая подробное руководство, которое поможет определить, имеет ли смысл блокчейн для конкретных приложений. 

Чтобы более активно продвигать технологию в экономике, Австрийская экономическая палата создала рабочую группу по блокчейну. Его участники в основном обмениваются информацией по темам блокчейна, обсуждают текущие инициативы и лучшие практики, а также регулярно организуют мероприятия. 

Растущий интерес со стороны традиционных финансовых институтов

Рынок блокчейна в Австрии и области его применения постоянно меняются. В дополнение к правительству, финтех-компании и небольшие финансовые учреждения также продвигают эту технологию вперед. 

Области применения включают, но не ограничиваются ими, криптоторговлю, майнинг, хранение и платежные услуги, а также финансирование через первоначальные предложения монет, первоначальные предложения токенов и предложения токенов безопасности.

Однако в последнее время децентрализованная технология также вызвала интерес у традиционных финансовых учреждений. Например, Райффайзен Банк — второй по величине банк Австрии — начал экспериментировать со своей собственной стабильной монетой, привязанной к евро, осенью 2020 года. Сотрудники уже могут использовать его для совершения покупок в кафетерии компании.

Кооперативные банки Райффайзенбанка также активно внедряют инновации. Фольксбанк Райффайзенбанк Бавария Митте, например, предлагает консультантов по инвестициям в биткойны (BTC) с 2021 года. Он также намерен предложить клиентам услуги по торговле криптовалютами где-то в этом году.

Прыгун с трамплина в Инсбруке, Австрия. Источник: Rubblebutz.

Oesterreichische Nationalbank (OeNB), центральный банк Австрии, также экспериментирует с блокчейном. В 2021 году новый исследовательский проект, известный как «Доставка против Платежная гибридная инициатива, или DELPHI, запущена в Австрии. Его цель — протестировать выпуск федеральных облигаций на фоне выпуска цифрового евро. Участниками DELPHI являются OeNB; Австрийское федеральное финансовое агентство, которое управляет государственным долгом страны; и OeKB CSD, который специализируется на центральном хранении ценных бумаг и является дочерней компанией кредитного учреждения Oesterreichische Kontrollbank. 

В процессе австрийские финансовые учреждения изучают, как размещать и погашать федеральные облигации с использованием технологии блокчейн. OeNB также планирует разработать цифровую валюту центрального банка.

Листинг Биткойн-продукта на Венской фондовой бирже в сентябре 2020 года стал еще одним важным шагом, ознаменовавшим третий в мире официальный регулируемый рынок для размещения такого продукта. В результате на бирже можно торговать как продуктами Bitcoin, так и Ether (ETH) от швейцарского эмитента 21Shares AG. В августе 2021 года Венская фондовая биржа также объявила о листинге продуктов ETC Group, торгуемых на криптобиржах.

Совместное использование электроэнергии как энергетическая модель будущего

Wien Energie, крупнейший поставщик энергии в Австрии, в настоящее время тестирует возможное использование блокчейна и смарт-контрактов в моделях совместного использования электроэнергии. Совместно со стартапом Riddle & Code австрийский поставщик электроэнергии в июне 2021 года разработал инфраструктуру блокчейна, которая позволяет осуществлять одноранговую торговлю электроэнергией. 

Люди могут объединиться, чтобы сформировать жилое энергетическое сообщество P2P и продавать друг другу солнечную электроэнергию собственного производства через блокчейн. Как правило, за подачу, распределение и перепродажу энергии через электрическую сеть взимается высокая плата. Но с моделью совместного использования электроэнергии этот процесс может происходить без посредников, благодаря блокчейну.

Wien Energie планирует расширить свое решение с помощью интеллектуальных сетей, которые децентрализованные поставщики будут использовать для подачи энергии на основе определенного спроса и предложения внутри сети.

Salzburg AG и Verbund AG, две ведущие энергетические компании Австрии, также работают над решениями для одноранговой торговли на основе блокчейна. 

Крипто-налоговая реформа на подъеме

Австрийские криптоинвесторы сталкиваются с новыми налоговыми правилами. Освобождение от налогов, которым ранее пользовались инвесторы, исчезло 1 марта, и теперь криптодоходы будут облагаться налогом в размере 27,5%, независимо от того, как долго хранятся активы. Новый налог распространяется на все криптовалюты, приобретенные с 28 февраля 2021 года.

Австрийские криптоинвесторы сталкиваются с новыми налоговыми правилами. Освобождение от налогов, которым ранее пользовались инвесторы, исчезло 1 марта, и теперь криптодоходы будут облагаться налогом в размере 27,5%, независимо от того, как долго хранятся активы. Новый налог распространяется на все криптовалюты, приобретенные с 28 февраля 2021 года.

Новая налоговая реформа на криптовалюту — это еще один шаг к тому, чтобы относиться к криптовалютам так же, как к традиционным рынкам акций и облигаций. С помощью этих новых правил государство хочет создать больше правовой ясности для инвесторов и, таким образом, вселить уверенность в новую технологию. Однако еще неизвестно, удастся ли австрийскому правительству продвинуть новые бизнес-модели и приложения в секторе блокчейна.