Центральный банк Швеции завершает второй этап тестирования электронной кроны

Согласно отчету Riksbank, шведский CBDC теперь технически готов к интеграции с банками и поставщиками платежных услуг.

Проект цифровой валюты шведского центрального банка, предлагаемый CBDC, известный как e-krona, успешно завершил свой второй этап испытаний. По данным Riksbank, центрального банка страны, в настоящее время актив технически готов к интеграции в банковские сети и облегчению транзакций. 

Во время второго этапа пилотного проекта e-krona, который начался в феврале 2021 года, CBDC был исследован на предмет его технической способности функционировать в рамках существующей в стране цифровой банковской инфраструктуры. Среди банков-участников были Handelsbanken и Tietoevry.

В отчете указывалось, что электронную крону действительно можно успешно обменять на фиатные деньги и использовать в транзакциях, как онлайн, так и оффлайн. Этот этап тестирования также внес юридическую ясность в проект с точки зрения того, следует ли рассматривать электронную крону как “электронную форму наличных денег”.

Поскольку проект вступает в фазу 3, остается ряд вопросов о будущем валюты. Риксбанк официально не подтвердил свое намерение фактически выпустить электронную крону гражданам страны и еще не указал правовую базу, на которой это может основываться. Однако еще в январе 2021 года Riksbank уточнил, что в качестве доказательства концепции проекта используется Corda, технология распределенного реестра от R3.

Национальные цифровые валюты остаются горячей темой среди финансовых властей по всему миру. Недавний Глобальный индекс CBDC от PwC показал, что 80% центральных банков рассматривают или уже запустили CBDC. Согласно отчету, наиболее развитым CBDC на данный момент является нигерийская “eNaira”. Он получил 95 баллов как в розничной, так и в оптовой категориях. PwC ожидает, что исследования, тестирование и внедрение CBDC активизируются в этом году.