BIS публикует исследование CBDC и их роли в расширении доступа к финансовым услугам небанковских

Исследователи из BIS и Всемирного банка выявили общие факторы для девяти центральных банков, которые сталкиваются с целым рядом различных проблем.

Банк международных расчетов, или BIS, опубликовал во вторник документ о цифровых валютах центрального банка, или CBDC, и о том, как их можно использовать для достижения политических целей по расширению доступа к финансовым услугам. Документ основан на опросах, проведенных во второй половине прошлого года в девяти центральных банках, которые в настоящее время изучают розничные CBDC. В нем рассматривались общие цели для различных уровней экономического развития и проблемы, связанные с инклюзивностью.

В документе были определены два различных подхода к CBDC. Некоторые центральные банки рассматривали цифровую валюту как катализатор инноваций и развития, в то время как другие ожидали, что она послужит дополнением к существующим инициативам. Все центральные банки подчеркнули необходимость просвещения заинтересованных сторон и принятия их как среди потребителей, так и среди поставщиков услуг.

Конфиденциальность данных и связанные с этим проблемы отмывания денег и финансирования терроризма рассматривались в качестве главных проблем. Обслуживание уязвимых групп населения — детей, пожилых людей и пользователей с ограниченными возможностями — также было названо приоритетом.

Некоторые проблемы, такие как географическая изоляция и уровни оцифровки, различались по степени в разных центральных банках, но некоторые конструктивные особенности CBDC были выделены как ключевые для расширения доступа к финансовым услугам по всему спектру. Продвижение двухуровневой платежной системы с участием участников из частного сектора, совместимость с множеством функций и границ, а также надлежащее регулирование были элементами, упомянутыми в этом контексте.

Центральные банки, обсуждавшиеся в документе, были центральными банками Багамских островов, Канады, Китая, Восточной части Карибского бассейна, Ганы, Малайзии, Филиппин, Украины и Уругвая. Всемирный банк также принял участие в исследовании.

BIS занял твердую позицию в отношении места центрального банка в формирующейся цифровой экономике и необходимости регулирования криптовалют. Недавно он завершил успешный пилотный проект под названием Project Dunbar с центральными банками Австралии, Малайзии, Сингапура и Южной Африки по созданию платформы международных расчетов.