Крипто-Багамские острова: Регулирование вступает в критическую стадию, поскольку правительство не проявляет интереса

SALT’s Crypto Bahamas собрал традиционных финансовых игроков с криптокомпаниями и отраслевыми экспертами, чтобы обсудить будущее цифровых активов.

Криптосообщество и Уолл-стрит собрались на прошлой неделе в Нассау, Багамские Острова, чтобы обсудить будущее цифровых активов во время конференции SALT Crypto Bahamas. Конференция SkyBridge Alternatives Conference (SALT) также была совместно организована в этом году FTX, криптовалютной биржей Сэма Банкмана-Фрида.

Энтони Скарамуччи, основатель хедж-фонда SkyBridge Capital, начал Crypto Bahamas с пресс-конференции, объяснив, что целью мероприятия было объединение традиционного финансового мира с криптосообществом:

“Crypto Bahamas объединяет аудиторию crypto native FTX с аудиторией фирмы по управлению активами SkyBridge. Мы объединяем эти два мира, чтобы создать более справедливую финансовую систему”.

Традиционные финансы смотрят на криптовалюту по мере того, как формируются правила

Сочетание традиционных финансовых институтов с крипто-аборигенами действительно было одним из самых заметных и заметных (многие мужчины и женщины были одеты в костюмы, в то время как некоторые щеголяли в шортах и шлепанцах) аспектов крипто-Багамских островов. Например, Кевин О’Лири — канадский предприниматель, более известный как “Мистер Замечательный” за его роль в Shark Tank — сказал Cointelegraph, что люди, присутствующие на Crypto Bahamas, оказались самым важным аспектом:

“У нас здесь есть правительства со всего мира, а также институциональные инвесторы, которые на самом деле не владеют никакой криптовалютой, но наблюдают за развитием событий в политике. Они начинают понимать, что грядут большие перемены”.

По словам О’Лири, недавняя нормативно-правовая база в области криптовалют, разработанная сенатором Соединенных Штатов Кирстен Гиллибранд и сенатором Синтией Луммис, а также Закон о прозрачности стейблкоинов, предложенный 31 марта 2022 года представителем Треем Холлингсвортом и сенатором Биллом Хагерти, в настоящее время привлекают институциональный интерес к криптовалютам. 

“Они пришли к выводу, что это класс активов, который останется здесь навсегда”, — отметил О’Лири. Хотя это может быть, он отметил, что многие традиционные финансовые учреждения по-прежнему не владеют никакой криптовалютой и не будут владеть никакими цифровыми активами до тех пор, пока политика не будет реализована. “Я думаю, что криптовалюта станет двенадцатым сектором S&P. Мы будем платить на 20-30% больше, когда учреждения начнут индексировать эту сумму. Это большая дискуссия, происходящая на этой конференции”.

По мнению О’Лири, в то время как некоторые члены криптосообщества могут счесть институциональных игроков навязчивыми, Анри Арсланян, старший крипто-советник PwC, сказал Cointelegraph во время конференции, что криптоэкосистема должна приветствовать вхождение институтов, отметив, что эти централизованные игроки обеспечивают уровень зрелости и опыта, необходимый для работа с институциональными инвесторами. “Это может быть полезно для всей криптоэкосистемы”, — сказал Арсланян.

Скарамуччи далее сказал Cointelegraph, что криптовалюта все еще находится в зачаточном состоянии, но он прогнозирует, что в ближайшие пять лет рынок претерпит серьезные инновации. “В долгосрочной перспективе я в восторге от того, как все идет, но в краткосрочной перспективе мы станем свидетелями встречных ветров в результате после COVID-19, войны между Россией и Украиной, призрака инфляции и проблем с цепочками поставок”, — отметил он. Скарамуччи добавил, что, по его мнению, FTX станет самым трансформирующим игроком в пространстве в целом, потому что “их миссия состоит в том, чтобы преобразовать всю финансовую экосистему путем токенизации всех рынков”.

Недавний: Неужели штат Нью-Йорк сбился с пути в своем стремлении к крипто-мошенничеству?

Если вы построите его, они придут

В то же время, похоже, что Багамские Острова, скорее всего, станут следующей крипто-горячей точкой в мире. В то время как FTX перенесла свою штаб-квартиру из Гонконга на Багамы в сентябре 2021 года, ожидается, что другие криптокомпании сделают то же самое. Премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис сообщил Cointelegraph, что в стране действует режим регулирования, и недавно опубликовал «Белую книгу политики», которая поможет крипто-бизнесу понять, как работать в стране:

“Это поможет компаниям понять, как они могут расти и процветать, и чего мы можем ожидать от них. Политика также учитывает опасения людей по поводу криптовалют и рисков, связанных с цифровыми активами. Политика реализуется для защиты потребителей и целостности пространства и в то же время гарантирует, что мы минимизируем все риски, которые могут быть связаны с бизнесом здесь ”.

Скарамуччи сказал, что, по его мнению, Багамские Острова становятся криптоцентричным регионом, который в ближайшие пять лет будет известен как одна из самых “дальновидных и экономически дальновидных стран”. Арсланян добавил, что крипто-дружественные юрисдикции, наблюдаемые в таких регионах, как Багамские Острова и Дубай, имеют возможность стать глобальными центрами, привлекая ведущие криптокомпании. “Эти юрисдикции явно ориентированы на будущее криптографии”, — сказал он. С другой стороны, Арсланян отметил, что в США по-прежнему отсутствует четкость регулирования, когда речь заходит об инновациях в области криптовалют:

“Я был модератором дискуссии перед этим интервью с Крисом Джанкарло, бывшим председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Я спросил его, как бы он оценил крипторегулирование по шкале от нуля до 10 в США, и он ответил ноль. Юрисдикции обладают гибкостью, но им также нужна воля, чтобы принять криптографию ”.

С точки зрения понимания того, как США могут улучшить регулирование криптовалют в будущем, Арсланян объяснил, что модели в Дубае, такие как недавно созданное Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA), могут быть полезны для внедрения в других регионах. 

“VARA — специализированный крипторегулятор, поэтому они очень хорошо знают эту вертикаль. Нам нужно больше регуляторов, специализирующихся на этой политике в других регионах”. В то время как VARA является недавним нововведением, FTX расширила свою деятельность в Объединенных Арабских Эмиратах в марте этого года, получив лицензию на обмен виртуальными активами в Дубае, которая была выдана в соответствии с VARA.

Криптография переживает “регулятивное безумие”, но будущее выглядит светлым

В целом, изменения в регулировании в секторе криптовалют широко обсуждались на Crypto Bahamas. Например, стабильные монеты и цифровые валюты центрального банка (CBDC) были горячей темой дебатов.

Шейла Уоррен, генеральный директор Crypto Council for Innovation, выступила модератором панельной дискуссии под названием “Будущее DeFi: внутри создания новой финансовой системы”. Уоррен сказала Cointelegraph, что ближайшие два-три года определят траекторию развития Web3 и технологии блокчейн для будущих поколений, учитывая инновации, которые в настоящее время происходят в мире. криптосектор.

“Самая большая угроза, но и самая большая возможность для крипто прямо сейчас находится в сфере разработки политики. Теперь у нас есть доказательства и достоверные данные, чтобы продемонстрировать, как технологии могут достигать целей государственной политики, которые, как мы все можем согласиться, важны для общества”, — сказала она.

Что касается стабильных монет и CBDC, Уоррен объяснил, что оба они играют определенную роль в финансовых системах, основанных на различных вариантах использования. “CBDC могут иметь смысл в замкнутой финансовой системе, но в большинстве случаев я по-прежнему скептически отношусь к CBDC за пределами межбанковских расчетов и трансграничных платежей”. Напротив, Уоррен считает, что стабильные монеты обладают огромным потенциалом, когда дело доходит до использования в качестве программируемых денег. Она сказала:

“Существует критически важная роль стабильных монет. Например, я думаю, что USD Coin является одним из самых важных нововведений, которые мы в настоящее время наблюдаем в экосистеме, с точки зрения моста, который он может обеспечить между различными активами, обеспечивая при этом программируемость в смарт-контрактах. Я настроен оптимистично в отношении стабильных монет, но я хочу посмотреть, как к ним относятся регулирующие органы — это важно для всей нашей экосистемы ”.

О’Лири считает, что первая крипто-дружественная политика, которая будет принята в США, будет сосредоточена на стабильных монетах. Он считает, что это произойдет из-за Закона о прозрачности стейблкоинов, введенного ранее в этом году, который направлен на аудит стейблкоинов в течение 30-дневного цикла. 

“Это похоже на счета денежного рынка, которые есть у Fidelity и Schwab, поэтому они рассматривают это как способ обеспечить прозрачность стабильных монет. Допустим, USDC — первая стабильная монета, получившая эту лицензию — другие скоро сделают то же самое”, — сказал О’Лири.

Недавно: DAOs: основанная на блокчейне замена традиционному краудфандингу

Он добавил, что такие правила могут изменить традиционное финансовое пространство. “Например, при торговле валютой я в настоящее время перегружен сборами, так как мне приходится конвертировать доллары США в евро или британские фунты, когда я покупаю европейские акции. Но если бы существовала стабильная монета, было бы больше прозрачности, меньше трений, и она была бы доступна для проверки. Я мог бы перевести деньги за считанные секунды”, — объяснил он.

О’Лири далее отметил, что законодательство о регулировании стейблкоинов, скорее всего, вступит в силу после промежуточных выборов в США, которые должны состояться 8 ноября этого года. ”Произойдет смена руководства», “ сказал О’Лири. Уоррен добавил, что криптосектор в настоящее время является свидетелем “регулятивного безумия”, отметив, что на данный момент нет ни одной юрисдикции, которая не была бы сосредоточена на криптоинновациях: “Это самое важное усилие нашего времени. В настоящее время мы закладываем фундамент для продвижения криптографии вперед ”.

Чтобы представить это в перспективе, Скарамуччи сказал Cointelegraph, что поставщик пенсионного плана Fidelity Investments, объявляющий 401 (k) владельцам пенсионных накопительных счетов возможность инвестировать в биткоин (BTC), является сейсмическим событием с точки зрения продвижения крипторегулирования вперед. “Я предсказываю, что Fidelity сделает для Биткоина и, возможно, других криптовалют то же, что она сделала для фондового рынка США в 80-х и начале 90-х годов. У Fidelity есть 2,4 триллиона долларов на пенсионных счетах под опекой, так что просто представьте, что небольшая часть этих средств переходит в биткойн ”.

Скарамуччи также сообщил, что SkyBridge скоро предложит своим сотрудникам план выхода на пенсию в биткоинах. Тем не менее, он отметил, что биржевой фонд биткойнов (ETF) в США на данный момент является самым большим слоном в комнате. “Я надеюсь, что к концу этого года мы увидим предложение Bitcoin cash. Если это произойдет, это вынудит все крупные компании, предоставляющие финансовые услуги, продвигать предложение Bitcoin cash ”.